10.01.2015 11:25
    Поделиться

    Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России

    Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. В Fitch объяснили свое решение последними проблемами в экономике РФ и падением курса рубля. В России уже заявили о политической ангажированности такого решения.

    Долгосрочные суверенные рейтинги России снижены как в рублях, так и в иностранной валюте. Рейтинг "ВВВ-" все еще является согласно классификации "достаточным уровнем кредитоспособности", однако балансирует на грани. Следующая ступень рейтинга - "ВВ" - говорит о проблемах с кредитоспособностью и повышает риски для инвестиций в экономику страны.

    Свое нынешнее решение в Fitch объяснили произошедшими во второй половине 2014 года изменениями в российской экономике - снижением курса рубля, падением цен на нефть, санкциями и недоступностью внешних рынков капитала, а также решением ЦБ резко повысить ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. При этом в агентстве ожидают, что экономика России не будет расти до 2017 года и даже, напротив, может сократиться на 4 процента в 2015 году. Российские информационные агентства распространили сегодня комментарий собственного правительственного эксперта, в котором говорилось, что решение Fitch является "политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным".

    Также в конце декабря на пересмотр был отправлен рейтинг России от агентства Standard&Poors. При этом он и сейчас находится на отметке "BBB-" с негативным прогнозом. Решение агентства S&P по российскому рейтингу ожидается уже в январе 2015 года. Третье международное рейтинговое агентство Moody's сохраняет рейтинг РФ на уровне "Ваа2" также с негативным прогнозом.

    Поделиться