10.01.2015 14:31
    Поделиться

    В Сочи выпал самый большой за последние 15 лет снег

    В ночь с пятницы на субботу в Сочи, как и предсказывали синоптики, резко похолодало и пошел сильный снегопад. За несколько часов высота покрова в Центральном районе составила почти 20 сантиметров, а в горах гораздо больше. По данным администрации города-курорта, последний раз в таком количестве снег в Сочи выпадал ровно 15 лет назад.

    Сразу же на дороги курорта, движение на которых стихия буквально парализовала, сотрудники коммунальных служб вывели более 70 единиц снегоуборочной техники. В ликвидации последствий разгулявшейся стихии задействовано полторы тысячи человек.

    - Все службы были готовы к непогоде, поэтому серьезных проблем не возникло. Всю ночь дежурила техника, работали специалисты, был развернут штаб, и к утру все приведено в порядок, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации муниципалитета Евгений Горлов.

    "Непростая ситуация сложилась на некоторых трассах города. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые автолюбители проигнорировали призыв не выезжать на личном транспорте без зимней резины. На многих дорогах, особенно горных, сейчас гололедица, что поспособствовало образованию заторов и мелких аварий, - говорится в информации, помещенной на официальном сайте городской администрации. - Что касается общественного транспорта, по словам начальника управления Алексея Смаглюка, автобусы в полном составе вышли на линии. Так как ухудшение погоды было заранее спрогнозировано, к холодам подготовили и зеленые насаждения курорта. Взрослые деревья, уже приспособленные к перепадам температуры, оставили не покрытыми, а вот молодые растения подвязали и укутали".

    По информации спасателей олимпийской столицы, связанных с сильнейшим снегопадом и сильным ветром серьезных происшествий на территории города за последние сутки не зарегистрировано. Сотрудникам МЧС лишь один раз пришлось выезжать по вызову в район санатория "Зеленая роща", где на федеральную автотрассу под тяжестью снега упало дерево.

    В настоящее время в штатном режиме работают Международный аэропорт Сочи и все автобусные и железнодорожные вокзалы.

    Низкая температура, по прогнозам, сохранится до конца сегодняшнего дня. Чтобы не осложнять ситуацию на дорогах, жителей и гостей курорта просят не выезжать в город на летней резине.

    Поделиться