10.01.2015 13:55
    Поделиться

    Срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2015 года

    У россиян остается только полтора месяца, чтобы бесплатно приватизировать квартиру. Срок окончания бесплатного оформления квартиры в собственность истекает 1 марта 2015 года.

    До этого сроки окончания бесплатной приватизации пересматривались и отодвигались трижды. Последний раз решение принимал президент, и соответствующий закон депутаты Госдумы приняли в феврале 2013 года сразу в трех чтениях. Тогда "час Х" был отодвинут на два года - до конца февраля 2015 года.

    Дискуссия о возможности сохранения бесплатной приватизации продолжалась все последние годы. Например, депутат Оксана Дмитриева не раз высказывалась о том, что несправедливо лишать возможности оформить квартиру в собственность, к примеру, переселенцам из ветхого жилья. Ведь люди не виноваты, что новое жилье им предложили "не в те сроки". С другой стороны, сохранение принципа бесплатности сдерживает многие жилищные программы: ведь строительство переселенческого фонда должен кто-то финансировать, но построенные квартиры благодаря приватизации тут же "утекают" на коммерческий рынок. И это - не единственная социальная программа. До сих пор регионы мало используют предоставленные законодательством возможности строить жилье для социального и коммерческого найма. Во многом, по той же причине.

    Продлив сроки, "мы никогда не решим вопрос ни с капремонтом, ни тем более с переселением из аварийного жилья", - об этом говорил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

    При этом эксперты видят необходимость только одного исключения из общего правила: возможность бесплатной приватизации полученного от государства жилья должна быть сохранена для детей-сирот, выпускников детских домов.

    Поделиться