10.01.2015 20:11
    Поделиться

    Власти Крыма получили управление Керченской переправой

    Масштабные подготовительные работы на всем протяжении строительства моста через Керченский пролив начнутся в середине года, к концу года будет в основном завершено проектирование моста, рассказал министр транспорта Максим Соколов. Чтобы строительство шло по графику, он рассчитывает, что генеральный подрядчик будет определен в начале года.

    Строительство совмещенного (автомобильного и железнодорожного) транспортного перехода через Керченский пролив станет крупнейшим инфраструктурным проектом, который будет осуществлен российскими властями в Крыму в ближайшие годы. Его завершение намечено на конец 2018 года, предельная стоимость строительства оценивается в 228 миллиардов рублей, протяженность моста составит около 19 километров.

    Кроме того, министр транспорта рассказал, что правительство РФ передало функции по управлению паромной переправой через Керченский пролив властям Крыма.

    "По просьбе крымских коллег в правительстве РФ было принято решение о передаче в их управление основной функции по организации работы крымской переправы, - цитирует министра ТАСС. - Это касается и фрахта пассажирских паромов, и работы накопительных и перехватывающих парковок, и организации очередей в случае их появления, а также определения балансов и приоритетов в перевозке пассажиров или грузов. Эти балансы - хрупкая вещь, их нужно чувствовать "на кончиках пальцев". И кому, как не крымчанам, к кому этот поток направляется в первую очередь, будет эффективнее управлять этими процессами", - сказал Максим Соколов.

    С мая оператором переправы была АНО "Единая транспортная дирекция", основанная по поручению правительства РФ на базе АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр". ЕТД обеспечивала взаимодействие с разными собственниками инфраструктуры и формирование единого тарифа на перевозки. Теперь оператором переправы будет госпредприятие "Морская дирекция".

    Поделиться