09.01.2015 12:36
    Поделиться

    Аномальные холода в США охватили большую часть страны

    Рекордно аномальные морозы, охватившие Восток и Средний Запад США в четверг, привели к закрытию школ и наполнению приютов для бездомных. Холод был таким сильным, что служители зоопарков даже были вынуждены убрать с открытого пространства внутрь помещений пингвинов, передает Reuters.

    Тем временем обильные снегопады привели к тому, что в местечке Уотертаун в северной части штата Нью-Йорк и в некоторых частях Южной Дакоты высота снежного покрова достигла метра. Вождение в этих местах практически невозможно, заявил Дэн Петерсен из Национального метеорологического бюро.

    Самое холодное место в стране в четверг было на севере штата Мэн, где была зафиксирована температура минус 39 градусов по Цельсию, добавил Петерсен.

    В целом температура колебалась от минус 29 в Монпелье, штат Вермонт, до минус 18 в Джексоне, штат Кентукки. Снежные порывы дошли далеко на юг в Джексонвилль, штат Флорида.

    "Порывы снежного ветра были такие, словно вас били льдом по лицу", - признался бизнесмен Барт Эдлэм, который ехал на велосипеде через Таймс-Сквер на работу в 8 утра в Нью-Йорке. Остается посочувствовать смельчаку: в этот момент температура воздуха в Нью-Йорке достигала минус 12 градусов по Цельсию.

    Аномальные морозы привели к задержке на всей территории США 1937-ми и отмене к середине четверга 515-ти рейсов, уточняет FlightAware.com.

    Власти из-за непогоды отменили занятия в школах Портленда, штат Мэн, и в Чикаго. В Вашингтоне, округ Колумбия, из-за аномальных морозов на некоторых участках треснули железнодорожные рельсы.

    В Питтсбурге два малолетних пингвина были перемещены в помещение Национального зоопарка, администрация которого опасалась гибели этих, привыкших к холоду, животных.

    Представители национального метеобюро советуют гражданам районов, где установились аномальные холода, ни в коем случае не выгуливать своих питомцев более 15 минут, настойчиво советуя людям держать домашних животных в помещении.

    В Бостоне входящий в должность губернатора Массачусетса Чарли Бейкер сократил открытую часть церемонии своей инаугурации до минимума из опасения обморожения зрителей.

    Тем временем в США оказались почти битком забиты приюты в тех местах, где установилась аномально морозная погода. "Я был укутан по уши и у меня были надеты три пары носков, но и это не помогло", - признался 65-летний бездомный Вилли Каунсил, который с удовольствием переместился с улицы в вашингтонский приют.

    Поделиться