09.01.2015 14:48
    Поделиться

    Исследование: Что происходит с лишившимся iPhone человеком?

    Американские ученые исследовали чувства и состояние людей, оставшихся без любимых гаджетов.

    Статья об этом опубликована в Journal of Computer-Mediated Communication.

    В эксперименте участвовали владельцы iPhone, которые были вынуждены расстаться со своим смартфоном. Исследование показало, что у подопытных появились признаки психологического и даже физического расстройства.

    Студентам-журналистам, большая часть которых пользовалась iPhone, предлагали решить головоломку. В это время телефон начинал звонить, но ответить на вызов человек не мог, пока не выполнит задачу.

    По мнению ученых, даже невозможность взять трубку оказала негативное воздействие на организм: появилось чувство тревоги, увеличилась частота сердцебиения, повысилось давление. При этом повышенная тревожность негативно сказывалась и на том, как человек решает головоломку.

    Согласно исследованиям, молодые люди 18-24 лет проверяют смартфон по 60 раз в день, используют его как будильник и спят с телефоном под подушкой. Таким образом, они чувствуют себя менее одинокими, ощущают связь с миром.

    Мы постоянно проверяем телефон в страхе что-то упустить и выпасть из информационного пространства. Поэтому привязанность к гаджету может быть результатом способности телефона обеспечивать доступ к информации и социальным сетям.

    Ученые уверены, что их выводы актуальны и в отношении владельцев любых смартфонов и гаджетов.

    Поделиться