08.01.2015 12:10
    Поделиться

    Призывники ЮВО после вуза сами смогут выбрать место службы

    С начала 2015 года военкоматы Южного военного округа (ЮВО) впервые станут предоставлять некоторым призывникам возможность заключения контракта с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы по контракту с момента призыва их в ряды Вооруженных сил.

    Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, данное нововведение заключается в том, что теперь можно без прохождения военной службы по призыву сразу заключить контракт сроком на два или три года, а также выбрать войсковую часть, в которой призывник захочет служить. Правда, речь идет лишь о солдатах с высшим образованием.

    При выборе воинской должности и места службы станет учитываться его профильное образование и специальность, полученная в вузе.

    В ЮВО такие призывники смогут выбрать место предстоящей службы из более 100 воинских частей, дислоцированных на территории округа.

    После окончания вуза, не дожидаясь получения повестки, призывник должен сам обратиться в военный комиссариат и выразить готовность заключить контракт с Минобороны.

    Военный комиссариат передаст заявку призывника в пункт отбора граждан на военную службу по контракту, после чего сотрудники пункта оформят необходимые документы и подберут вакантную должность. И уже к началу призывной кампании кандидат будет знать, в какой части и на какой должности ему предстоит проходить военную службу.

    В ведомстве подчеркнули, что набор ведется в первую очередь на должности, в основном связанные с эксплуатацией высокотехнологичных и дорогостоящих образцов вооружения и военной техники.

    Поделиться