08.01.2015 14:09
    Поделиться

    В Мариинском театре выступит Хосе Каррерас

    В Петербурге в Мариинском театре 15 и 18 января выступит всемирно известный тенор Хосе Каррерас. Он исполнит главную партию в премьере современной оперы "Судья" ("Потерянные дети") австрийского композитора Кристиана Колоновица.

    Мировая премьера оперы состоялась 26 апреля 2014 года, в театре Арриага, в испанском городе Бильбао. Для Хосе Каррераса это выступление стало своеобразным испытанием. Целых восемь лет певец выступал лишь с сольными концертами. Петербургскую постановку оперы сделала испанская творческая группа, которую возглавляет Емилио Саги. За дирижерским пультом будет стоять Давид Хименез, который является племянником знаменитого тенора.

    Автор либретто оперы "Судья" - Ангелика Месснер. Изначально оно было написано на немецком, а потом переведено на испанский. В центре сюжета история "украденных детей", которые были отняты у своих родителей во время диктатуры Франко. Судьбу главного персонажа пронизывает трагедия, он "потерянный ребенок", отлученный от родителей и воспитанный в монастыре. Отсюда и второе название - "Потерянные дети". Опера рассказывает о том, как это страшное явление исковеркало множество жизней и привело к неразрешимым противоречиям между ныне незнакомыми, но родными друг другу людьми.

    После премьеры в Бильбао оперу "Судья" в августе прошлого года исполнили на Тирольском фестивале в австрийском городе Эрле. В Мариинском театре январские спектакли станут премьерой оперы в России, которая обещает быть громкой.

    Хосе Каррерас не в первый раз приезжает в Россию, 16 марта 2014 года он выступил на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи, исполнив гимн Олимпиады вместе с Дианой Гурцкой. Своих поклонников в Петербурге Каррерас уже радовал концертами в 2008 и в 2014 годах.

    Поделиться