08.01.2015 09:55
    Поделиться

    Спасатели приступили к подъему хвостовой части самолета компании AirAsia

    Индонезийские спасатели приступили к подъему хвостовой части самолета компании AirAsia, передает ТАСС.

    По некоторым данным, в настоящий момент водолазы начали подготовку к извлечению хвоста потерпевшего крушение воздушного судна. Специалисты полагают, что именно там могут находиться "черные ящики". Расшифровка бортовых самописцев должна помочь установить причины трагедии.

    Предполагается, что к хвостовой части самолета прикрепят тросы, после чего ее поднимут на специальное плавсредство и доставят по воде к месту дальнейшего изучения. Впрочем, сейчас сложно судить, в течение какого времени удастся реализовать задуманное. В планы спасателей может вмешаться непогода.

    Напомним, что ранее сообщалось о том, что подводники действуют в Яванском море в условиях нулевой видимости. До этого из хвостовой части разбившегося лайнера им удалось достать несколько бутылок и кислородных масок, после чего работы были приостановлены.

    Добавим, что самолет AirAsia исчез с радаров 28 декабря. Перед этим пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Отметим, что борт со 155 пассажирами и 7 членами экипажа совершал рейс из Индонезии в Сингапур.

    Поделиться