08.01.2015 22:05

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Лабораль Кутчу" в матче Евролиги

Московский ЦСКА продолжил свою победную серию. Армейцы выиграли 12-й матч Евролиги подряд, разобравшись на своем паркете с испанской "Лабораль Кутчей" - 99:90 (26:20, 27:16, 18:26, 28:28).

Этой игрой "красно-синие" открывали домашнюю программу Топ-16 Евролиги. На первом групповом этапе турнира армейцы, напомним, оказались единственной командой, выигравшей все 10 матчей. А следующий раунд начали тяжелейшем выездом в Стамбул, где в овертайме справились с "Фенербахче" - 84:81. Эта игра наверняка была особенной для главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, ведь турецкий клуб возглавляет знаменитый Желько Обрадович, у которого Итудис не один год ходил в помощниках.

Матч против "Лабораль Кутчи" из Витории, которая болельщикам наверняка более известна под своими прежними названиями - "Каха Лабораль" и "Тау керамика" - тоже не обещал быть легкой прогулкой. О чем в интервью официальному сайту ПБК ЦСКА напомнил и сам Итудис.

- Мы не отрываемся от земли, сохраняем скромность и уровень рабочей этики на высоком уровне. Все команды в группе сейчас имеют равные шансы на выход в плей-офф, и это показали результаты первого тура, во всех матчах которого победили гости. Потому во встрече с "Лабораль Кутчей" необходимо защитить свою площадку, - заявил он. - Команда из Витории существенно изменилась по сравнению с первым этапом, потеряла своего лидера Эртеля, но добавила снайперов, защитников, остается очень мобильной дружиной, которая, к тому же, очень серьезно относится к традиционным битвам с ЦСКА.

Вдохновленные практически полностью заполненным залом армейцы начали бодро, уже в первые полторы минуты совершив рывок 8:0. Рулевой басков Ибон Наварро тут же попросил тайм-аут, и от этого преимущества вскоре осталось всего три очка. Воронцевич, Фридзон и Джексон ответили достойно - 19:9 к шестой минуте. Однако потеря все того же Джексона позволила гостям совершить еще один рывок, сократив отставание до одного очка. И все-таки первая четверть осталась за ЦСКА - очень вовремя забросил трехочковый вышедший со скамейки Теодосич.

Вторая четверть прошла как по маслу. Помимо феерившего Теодосича в этом отрезке солировали Де Коло и Уимз, и отрыв хозяев вскоре установился в районе 15-20 очков. Итудис даже позволил себе дать поиграть Коробкову и брать тайм-ауты просто так, чтобы не пропали. По итогам первой половины счет на табло горел вполне внушительный - 53:36. Казалось, все идет к очередной легкой победе ЦСКА. Но во второй половине третьей четверти армейцы дали слабину. Снайперы "Лабораль Кутчи" слишком часто стали попадать в цель, и этот отрезок матча остался за гостями - всего "плюс девять" перед заключительной 10-минутой.

В решающем отрезке баски несколько раз подбирались к ЦСКА предельно близко, угрожая довести дело до "качелей" и нервной концовки. Но шикарный пас Теодосича, когда Милош собрал вокруг себя нескольких соперников и выдал-таки мяч Кауну, взбодрил ЦСКА лучше любого тайм-аута. Армейцы принялись за дело всерьез, восстановили двузначную разницу в счете, а в концовке имели все шансы впервые в этом сезоне Евролиги превзойти рубеж в сто набранных очков. Но Уимз дальний бросок смазал, и в итоге 99:90 в пользу ЦСКА. Самыми результативными в составе хозяев стали Уимз (22 очка, 8 подборов), Теодосич (18 очков, 5 передач) и Де Коло (17 очков, 8 передач). У гостей 19 очков набрал Майк Джеймс.