07.01.2015 22:05
    Поделиться

    Смоленские больницы обогреваются тепловыми пушками

    В Смоленске продолжаются работы по ликвидации случившейся утром 6 января аварии на теплотрассе диаметром 800 мм в густонаселенном Промышленном районе, в результате чего около 15 тысяч горожан остались без тепла и горячей воды в квартирах.

    Как сообщалось, справиться с аварией в течение рабочего дня вчера не удалось - заполнение системы водой началось лишь после 22 часов, но радоваться оказалось нечему: утром в среду на том же участке теплотрассы обнаружились сразу несколько новых порывов. В 11 часов теплоснабжающая организация снова заявила об ограничении подачи тепла и горячей воды в жилые дома, расположенных на улицах Соколовского, Рыленкова, Попова, Румянцева, 25 Сентября и проспекте Строителей.

    И хотя перечень адресов в официальных пресс-релизах невелик, холодно не только в Промышленном, но и в Ленинском районе Смоленска. Судя по всему, опасаясь новых чрезвычайных происшествий, теплоэнергетики, как они выражаются, "снизили параметры теплоснабжения" и в микрорайонах, далеких от места аварии.

    По сообщению главного управления МЧС по Смоленской области, в зону отключения попали 15 социально-значимых объектов: пять детских садов, три школы, три лечебных и четыре учебных учреждений. Несмотря на первоначальные оптимистические заявления ведомства, далеко не все перечисленные учреждения в эти дни оказались закрыты в связи с новогодними праздниками. Как сообщили в региональном департаменте по здравоохранению, в среду центральное отопление отсутствует в пяти медицинских учреждениях, где находится около 750 пациентов - во взрослой и детской областных клинических больницах, госпитале ветеранов, перинатальном центре и психоневрологическом диспансере. Все они отапливаются с помощью электронагревателей и тепловых пушек.

    В 20:30 теплоснабжающая организация сообщила, что поврежденный участок трубы демонтирован, и специалисты приступили к сварочным работам по монтажу нового 11-метрового участка трубопровода. При этом возможный срок завершения работ не указывается даже приблизительно.

    Поделиться