07.01.2015 17:54
    Поделиться

    Главный редактор Charlie Hebdo погиб в результате нападения

    Главный редактор издания Charlie Hebdo Стефан Шарбонье, или Шарб, оказался в числе 12 жертв нападения.

    Ранения известного художника оказались несовместимыми с жизнью. В одном из своих последних интервью он сказал пророческую фразу: "Это может быть немного напыщенно, что я говорю, но я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях".

    Родившийся 21 августа 1971 года в Конфлан-Сент-Онорин, Шарбонье работал для различных французских изданий, и даже для печатного органа местной компартии, знаменитой газеты "Юманите".

    Он называл карандаш своим главным оружием. Шарб был объектом нападок исламистов, которые угрожали ему расправой после серии карикатур на пророка Мухаммеда. В 2011 году французские правоохранительные органы взяли художника под свою защиту после поджога здания еженедельника. Однако в последнее время он отказался от нее.

    Последний свой рисунок, который опубликовал Шарбонье в еженедельнике, оказался пророческим. На нем изображен исламист с автоматом и размещена надпись: "Все еще нет нападений во Франции?" - "Ждите. У нас ещё есть время до конца января".

    Вместе с Шарбом погибли еще трое ведущих карикатуристов Франции. Это 80-летний Жорж Волински и 76-летний Жан Кабю, которые в 1960 году основали журнал, а также Бернар Верльяк.

    Поделиться