07.01.2015 00:49
    Поделиться

    Путин встретил Рождество в воронежском храме

    Светлый праздник Рождества Христова президент встретил в сельской церкви под Воронежем. На территории этого храма весной прошлого года был пункт временного размещения беженцев из Донбасса.

    Храм находится находится под Воронежем в селе Отрадное и назван в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Глава государства зашел в церковь вместе с детьми от 5 до 16 лет, воспитанниками приюта. Перед началом богослужения Владимир Путин поставил свечку в храме и поговорил со священнослужителем. 

    Храм внесен в перечень объектов культурного наследия и рассчитан на 450 прихожан. Его строили восемь лет, с 1893 года. В 1930 году церковь закрыли, помещение долго служило зернохранилищем. Восстановлением занялись лишь в 1991 году. Как правило, Пасху Владимир Путин встречает в Москве, в храме Христа Спасителя, а Рождество - за пределами столицы.

    Два года подряд глава государства был на Рождество в Сочи. В 2014 году он посетил новый храм рядом с Олимпийским парком, а годом раньше побывал на богослужении в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской" в Троице-Георгиевском монастыре, которое находится в селе Лесное Адлерского района.

    До этого Владимир Путин был на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге и в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. А в 2006 году встречал Рождество в одной из якутских церквей, когда был 50-градусный мороз.

    Поделиться