07.01.2015 18:50
    Поделиться

    МВД Франции: В атаке на редакцию Charlie Hebdo участвовали трое

    Среди 12 человек, погибших в результате нападения террористов на сатирический журнал Charlie Hebdo в Париже, оказались четверо ведущих карикатуристов и художников, которые известны всем французам под псевдонимами Cabu, Wolinski, Tignous и Charb (последний также являлся директором издания). Из семерых раненых четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

    По данным полиции, террористы, ворвавшиеся в редакцию журнала, совершили около 30 выстрелов из автоматов "Калашникова". При этом они не ограничились первым этажом редакции, а поднялись и на второй.

    По мнению эксперта в области борьбы с терроризмом Алена Родье, преступники были явно хорошо натренированы и "действовали слаженно, без особой спешки". Это подтверждают кадры, снятые очевидцами с крыши ближайшего к редакции здания. На них одетые в черное террористы, выйдя из Charlie Hebdo, стали садиться в черный "Ситроен". При этом у одного из них с ноги соскочила кроссовка. Было видно, как террорист не торопясь нагнулся и поднял ее, после чего устроился на пассажирском месте рядом с водителем.

    "Ситроен" террористы бросили недалеко от редакции Charlie Hebdo и пересели в заранее оставленную другую машину, на которой, как сообщают источники в полиции, рванули на восток, пытаясь покинуть пределы французской столицы. Скорее всего, они скрылись в прилегающем к Парижу департаменте Сена-Сен-Дени, куда в настоящее время перебрасываются отряды полицейского спецназа.

    Вся Франция возмущена гнусным преступлением. Председатель оппозиционной партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) и бывший президент страны Николя Саркози гневно осудил террористов. "Совершено покушение на нашу демократию, и мы должны без каких-либо колебаний ее защитить". Экс-премьер-министр Франсуа Фийон опубликовал коммюнике. "Преступники хотят внести раскол среди французов, но мы ответим единением наших сил. Они покушаются на нашу свободу, но, видя перед собой результат их преступных действий, мы еще больше станем ее укреплять". В свою очередь евродепутат и глава Национального фронта Марин Ле Пен заявила о своей "солидарности с журналистами Charlie Hebdo, ставшими мишенью исламистских фундаменталистов".

    Не остались в стороне и представители мусульманской общины Франции. Ректор главной мечети Парижа Далил Бубакер назвал теракт "варварством" и "объявлением войны". По его словам, мусульмане Франции "до глубины души возмущены" произошедшей драмой. Он призвал своих единоверцев дать отпор тем, кто позорит подлинный ислам.

    Французские социалисты призвали парижан провести антитеррористический митинг сегодня вечером на одной из столичных площадей. Аналогичные манифестации пройдут и в других городах страны. Тем временем усилена охрана государственных учреждений, аэропортов, вокзалов. Полицейские наряды выставлены у редакций газет "Монд", "Фигаро", "Либерасьон".

    Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что в атаке на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo принимали участие трое преступников, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

    Между тем, судя по свидетельствам очевидцев и видеозаписям, которые обнародованы в социальных сетях, непосредственно в нападении участвовали два преступника, одетые в черные костюмы и маски.

    Reuters также ссылается на любительское видео, которое транслируют французские телеканалы. На нем запечатлены двое преступников в капюшонах, находящиеся за пределами здания редакции. Один из них видит раненого полицейского, который лежит на земле, и направляется к нему, чтобы добить его выстрелом в упор. Потом он походит к черному седану, после чего оба террориста уезжают с места преступления. Кстати, их машина вскоре была найдена в 19-м округе Парижа.

    В этой связи представитель полицейского управления Парижа Рокко Контенто не исключил совершения новых нападений в Париже.

    Тем временем премьер-министр Франции Мануэль Вальс распорядился усилить безопасность на транспортных узлах, религиозных объектах, офисах СМИ и универмагах. Вальс заявил, что Франция "никогда до этого не сталкивалась с такой высокой угрозой, связанной с терроризмом". "Францию ударили в самое сердце", - заключил премьер.

    Последнее крупное нападение в Париже произошло в середине 1990-х годов, когда алжирская "Вооруженная исламская группа" (ВИГ) осуществила взрыв в электричке, в результате которого погибли восемь человек и были ранены 150.

    "Я очень зол. Это преступники, варвары. Они продали свою душу в ад. Это не свобода. Это не ислам, и я надеюсь, что французы объединятся после этого", - заявил Хассен Чалгхуми, имам мечети Дранси в северном пригороде Парижа.

    Поделиться