06.01.2015 17:20
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин передал в музей скафандр кубанского космонавта

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин передал Музею космодрома "Восточный" скафандр "Сокол" кубанского космонавта Геннадия Падалки.

    - С сегодняшнего дня экспонат занял свое место в нашей экспозиции, - сообщила ТАСС директор культурно-досугового центра "Восток" Углегорска Оксана Ерошенко. - Еще в апреле прошлого года на открытии музея космодрома "Восточный" Рогозин пообещал, что будет и сам вносить лепту в его развитие и пополнение коллекции. Свое обещание он сдержал, передав в музей скафандр "Сокол" Геннадия Падалки.

    Как признается Ерошенко, о таком экспонате здесь мечтали уже давно. Как выяснилось, скафандр "Сокол" не предназначен для выхода в открытый космос, однако его носят все космонавты на борту корабля "Союз" во время взлета и посадки. Он производится с 1973 года на научно-производственном предприятии "Звезда". Этот костюм является защитным, так как он служит только для спасения космонавтов в случае разгерметизации космического корабля. В этом он схож с американским скафандром ACES, который носили астронавты при взлете и посадке шаттла.

    Справка "РГ"

    Известный российский космонавт Геннадий Иванович Падалка родился в 1958 году в Краснодаре. В 1979 году он окончил Ейское военное авиационное училище, а в 1994 году Международный центр обучающих систем ЮНЕСКО на факультете "Аэрокосмоэкология" государственной академии нефти и газа. Свой первый полет Падалка совершил в качестве командира корабля на Союз ТМ-28 в 1998 году. На его счету четыре полета и девять выходов в открытый космос. В 1999 году получил звание Герой Российской Федерации.

    Поделиться