05.01.2015 13:30
    Поделиться

    Смоленские инспекторы запретили ввоз 200 тонн импортных овощей

    В Смоленской области сотрудники Россельхознадзора вернули в Белоруссию более 200 тонн овощей и фруктов, а также запретили ввоз в Россию 45 тонн украинского сливочного масла, направлявшегося в Казахстан, сообщили в региональном управлении ведомства.

    4 января на пункте предварительного уведомления "Красная горка" инспекторы Россельхознадзора развернули более 90 тонн польских и молдавских яблок, перевозившихся с нарушением условий транзита. Еще 70 с лишним тонн плодов имели выданные в Белоруссии недостоверными документами.

    - Реэкспортные фитосанитарные сертификаты Белоруссии не соответствовали копиям фитосанитарных документов страны-производителя. Коллеги по Таможенному союзу по-прежнему допускают случаи небрежного заполнения сопроводительных документов, - констатировали в Россельхознадзоре.

    По той же причине вернулись в Белоруссию 20 тонн овощей и столько же сербских яблок. Последние ехали в Россию без отметок белорусских фитосанитарных инспекторов, гарантирующих безопасность поставки.

    А в документах на украинское масло, приехавшее на железнодорожный пункт пропуска "Брянск-Льговский", инспекторы нашли несоответствие между датой производства на упаковке и в сопроводительных бумагах.

    Поделиться