05.01.2015 16:34
    Поделиться

    Стоимость нефти опустилась ниже минимумов 2009 года

    Стоимость нефти марки Brent упала ниже 55 долларов, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне. Последний раз такие минимальные значения были зафиксированы в мае 2009 года.

    Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2015 года подешевела на 2,86 процента до 54,85 доллара за баррель.

    Отыграть свою стоимость нефть сможет теперь нескоро. Старую цену - а именно 110 долларов за баррель - при нынешних обстоятельствах не следует ожидать в течение ближайших двух-трех лет, уверен начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин.

    "Только по прошествии этого времени может сказаться сворачивание части инвестпроектов в области нефтедобычи из-за низких цен, - заявил он ранее "РГ". - Однако на этом рынке случаются быстрые перемены. Такой взлет возможен, если ОПЕК решит существенно ограничить квоты - очередная встреча нефтяного картеля назначена на начало июня, но экстренное решение возможно и раньше. Аналогичный эффект могут принести военные успехи Исламского государства, нестабильность в Ливии, возникновение других конфликтов. Нельзя исключать риска техногенных и природных катастроф".

    Поделиться