04.01.2015 17:18
    Поделиться

    Украинские силовики вновь обстреляли жилые кварталы Донецка

    В Донецке впервые после новогодних праздников идет обстрел жилых районов. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил начальник политуправления Донецкой народной республики Эдурад Басурин.

    - Сегодня вновь начались обстрелы жилых кварталов Донецка. Есть пострадавшие. По предварительным данным, ранения получили не менее четырех человек. Все они мирные жители. Информация о том, есть ли еще пострадавшие, уточняется, - говорит он.

    Как отметил Эдурад Басурин, факты обстрелов жилых районов зафиксированы впервые после долгого перерыва.

    - Украинская артиллерия уже наносила удар по жилым кварталам Горловки, но если говорить о Донецке, то здесь этого давно не было. Последние дни обстрелы велись по позициям ополчения и лишь иногда случайные боеприпасы залетали в обезлюдевшие районы, примыкающие к ним. Но там практически никто не живет. Теперь же под обстрелом оказались именно жилые кварталы. В основном, пострадал частный сектор в Трудовских, есть повреждения городской инфраструктуры. Целенаправленный это обстрел или нет, пока трудно сказать, но факт есть факт.

    Обстрел жилых кварталов из различных видов вооружения, в том числе из минометов подтверждает также Донецкое агентство новостей. "Сегодня обстрел ведется не по позициям ополчения ДНР, а по мирным районам. В частности, под обстрелами находятся Киевский, Петровский и Куйбышевские районы города", - сообщили агентству в министерстве обороны ДНР. По данным агентства, за день произошло шесть обстрелов города.

    Ранее сообщалось о 16 нарушениях перемирия украинскими силовиками на Донбассе, а также об одном раненном мирном жителе Донецка.

    Поделиться