04.01.2015 13:10
    Поделиться

    ДНР и украинские силовики начали переговоры о новом обмене пленными

    Представители Донецкой народной республики и украинские силовики начали переговоры об очередном обмене военнопленными. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на уполномоченного по правам человека ДНР Дарью Морозову.  

    "Мы начали и сейчас ведем переговоры по обмену военнопленными. Дата обмена пока неизвестна", - сказала она.

    Между тем президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств распорядился активизировать усилия по освобождению украинских военнослужащих, находящихся в плену у ополченцев. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины. "Мы должны сделать все для их скорейшего освобождения", - сказал Петр Порошенко.

    По информации Дарьи Морозовой, в плену у ополченцев ДНР находится до 30 пленных украинских силовиков, причем некоторые из них сдались сами из-за наступивших холодов. В то же время на украинской территории содержится гораздо больше пленных из ДНР - около 220 человек.

    Напомним, в конце декабря ополченцы ДНР и украинские силовики провели самый масштабный за все время силовой операции в Донбассе обмен пленными. А после новогодних праздников представители противоборствующие стороны обменялись телами погибших в районе донецкого аэропорта. Также ополченцы передали украинской стороне раненного военнослужащего.

    Поделиться