03.01.2015 14:45
    Поделиться

    Самые странные законы, принятые в мире в 2014 году

    "РГ" составила список самых странных и удивительных, с точки зрения большинства россиян, законов, принятых в 2014 году в разных странах мира.

    С 1 января 2015 года в Австралии повсеместно запрещены солярии. Местные врачи доказали, что посещение соляриев является причиной возникновения рака кожи. Такой же запрет, кстати, действует в Бразилии, во многих штатах Америки и в государствах Евросоюза.

    До 2015 года в США действовал закон, запрещающий мужчинам-гомосексуалистам быть донорами крови. Теперь они могут сдавать кровь - но только после сдачи анализов и только через год после последнего гомосексуального контакта.

    В Бельгии вступил в силу закон, запрещающий подданным и гостям королевства играть в снежки. Эта игра там приравнена к бросанию камнями и наказание за нее - штраф в размере 100 евро.

    Самым странным законом, принятым в мае 2014 года в Латвии, стали поправки к Уголовному закону, уравнивающие нацистскую Германию и Советский Союз. В них, в частности, вводится пятилетний тюремный срок за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение" якобы совершенного "геноцида" и прочих "преступлений" СССР против Латвии в период с 1940 по 1991 годы. Как пояснил корреспонденту "РГ" глава исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, этот закон является попыткой латышских националистов прикрыть печальную картину социально-экономических и демографических реалий своей страны за последние четверть века. "Латыши десятками тысяч уезжают окучивать грядки в Ирландию и прочие западные страны. И ведь самое странное, что кто-то в Латвии верит, что все нынешние беды можно списать на советский период истории", - отметил историк.

    Согласно новому антитеррористическому законодательству, служба безопасности Канады сможет преследовать подозреваемых в терроризме не только на территории Канады, но и за рубежом. Информаторы спецслужбы получат государственную защиту. Помимо этого по закону можно будет лишать канадского подданства уличенных в террористической деятельности лиц с двойным гражданством.

    Власти Таллина приняли решение о полном запрете продажи алкоголя в городе по воскресеньям, об ограничении продажи крепких алкогольных напитков в небольших магазинах, а также в местах рядом со школами и детскими садами.

    Антиалкогольная компания объявлена в туристической части Индии, в Керале. Алкоголь там можно будет купить только в пятизвездочных отелях. Туристам, живущим в отелях ниже классом, придется пить безалкогольные напитки и свежевыжатые соки.

    Во Франции с 1 января 2015 года предлагается отменить действие резонансного "налога на богатство". Премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что планов на продление действия этого закона нет. Напомним, что с 2012 года любой гражданин Франции, зарабатывающий от одного миллиона евро, должен был отдавать 75 процентов своего дохода государству. Этот налог стал одним из самых высоких в мире. После его принятия отток иностранных инвестиций из Франции достиг небывалых размеров, а некоторые граждане отказались от французского паспорта и переехали в другие страны.

    В Дании приняли закон, согласно которому любой датчанин сможет поменять свой пол без проведения соответствующей хирургической операции. Подданому королевства достаточно будет прийти в полицию и написать заявление о том, что отныне он желает числиться в официальных бумагах не мужчиной, а женщиной, или наоборот.

    Городской совет города Пальма (административный центр испанского острова Майорка) внес изменения в свод законов Ordenanza Civica. Теперь как островитяне, так и туристы должны будут уплатить штраф в размере 50 евро за езду на велосипеде по тротуару или за появление в бикини или плавках вне пляжной зоны. Купальники и топлес будут разрешены только в пределах пляжа. Кроме того, штраф в 200 евро придется уплатить за приобретение вещей у уличных торговцев, не имеющих лицензии.

    Поделиться