03.01.2015 17:01
    Поделиться

    Главы МИД Германии и России обсудят в Берлин украинский вопрос

    В начале следующей недели запланирована встреча представителей МИД ФРГ и МИД Российской Федерации в Берлине. Как сообщает Welt am Sonntag, "глава МИД ФРГ доволен прогрессом в отношениях Москвы и Германии в связи с урегулированием украинского кризиса".

    "В новом году у нас есть новые шансы для прогресса по урегулированию кризиса на Украине, - заявил министр иностранных дел ФРГ в интервью газете. - Гуманитарная обязанность помочь людям в Восточной Украине пережить эту зиму, а также новые опасения из-за ухудшения финансового положения в России и на Украине в ходе кризиса могли бы улучшить шансы на разрядку напряженности. Ими мы хотели бы воспользоваться".

    Глава МИД ФРГ заявил также, что Минские соглашения остаются основой всех действий, подчеркнув: "То, что нам сейчас нужно, это шаги по их исполнению, то есть, проведение демаркационной линии, отвод тяжелого вооружения и оказание гуманитарной помощи".

    Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул в интервью, что он в последние дни, в том числе в новогодние праздники, интенсивно работает совместно с российским коллегой над урегулированием ситуации. Глава МИД ФРГ провел также разговоры с министром иностранных дел Украины Павло Климкиным и министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

    В начале следующей недели важные представители российского и германского МИД, а также французской и украинской стороны соберутся в Берлине, чтобы, как заявил источник в министерстве иностранных дел ФРГ, "провести консультации о шагах, которые могут стать пунктами для обсуждения во время встречи на высшем уровне". По информации источника, в зависимости от успеха переговоров, "на время после православного Рождества" запланирована также встреча министров иностранных дел ФРГ и Российской Федерации. При этом "речь идет о тесном контакте при обсуждении этих тем Франка-Вальтера Штайнмайера с канцлером Ангелой Меркель", подтвердил источник.

    Представитель МИД ФРГ официально подтвердил "РГ" информацию Welt am Sonntag, касающуюся планов встречи Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера в Берлине.

    Представитель правительства ФРГ в разговоре с "РГ", в свою очередь, окончательно не подтвердил планы встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также украинским президентом Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом в Казахстане 15 января. По его словам, новой информации по этому поводу пока нет. Однако это не означает, что встреча не состоится или состоится в другое время и в другом месте.

    Поделиться