01.01.2015 11:55
    Поделиться

    Никита Кучеров стал второй звездой матча в НХЛ

    В Национальной хоккейной лиге Новый год отмечают огромным количеством матчей. Главный из них, "Зимняя классика" на открытом воздухе, еще впереди. Ну а пока расскажем о других поединках, в которых отличились российские хоккеисты.

    Нестареющий Павел Дацюк пропустил в этом сезоне кучу матчей из-за травмы, но, вернувшись в строй, показывает выдающийся хоккей. И в списке лучших снайперов центрфорвард "Детройта" уже на 41-м месте в Лиге. Павел в среднем набирает чуть более одного результативного очка за матч, и последняя игра против "Нью Джерси" исключением не стала.

    "Красным крыльям" на своей площадке пришлось непросто - первый период прошел вообще вхолостую. А на 36-й минуте "дьяволы" открыли счет. "Детройт" еще до перерыва успел отыграться после броска Хельма, но судьба матча прояснилась только в концовке. На исходе 55-й минуты Дацюк отпасовал стоявшему на синей линии Кронвалю, тот зарядил по воротам, а стоявший на пути шайбы Зеттерберг подправил ее, куда следует. Этот гол в итоге оказался победным, а "Красные крылья" меньше чем через минуту забили еще и окончательно деморализовали "Нью Джерси" - 3:1.

    В другом матче "Баффало" принимал лидера Восточной конференции "Тампу-Бэй". Ворота "молний" в этой встрече защищал молодой российский голкипер Андрей Василевский. И работы у него было немного. "Клинки" сражались на равных только в первом периоде когда, пропустив на восьмой минуте, они смогли вскоре отыграться в большинстве. Шестое очко в сезоне в этом эпизоде набрал российский защитник "Баффало" Никита Задоров, сделавший передачу. А на исходе второго периода большинство использовали уже гости. И здесь в ассистентах значился россиянин - Никита Кучеров начал атаку, которую завершил Палат. Ну а в концовке проводящий великолепный сезон Кучеров отличился уже сам, причем сделал он это дважды, доведя счет до крупного - 5:1 в пользу "Тампы". Кучеров же был признан второй звездой матча. В списке лучших бомбардиров НХЛ Никита занимает 13-е место - в его активе 37 очков (17 шайб и 20 передач). Выше из россиян в этом списке только Евгений Малкин и Владимир Тарасенко.

    Что же касается Василевского, то он отразил 10 бросков из 11 и празднует третью победу в четырех матчах, проведенных в НХЛ. Другие наши голкиперы, к слову, тоже отработали удачно. Сергей Бобровский помог своему "Коламбусу" обыграть дома "Миннесоту" 3:1. Голкипер сборной России отразил в этой встрече 29 бросков и был признан третьей звездой. Ну а Семен Варламов из "Колорадо" сделал 26 "спасений" в поединке с "Филадельфией". Его команда победила в овертайме 4:3.

    Результаты остальных матчей дня: "Виннипег Джетс" - "Нью Йорк Айлендерс" - 2:5, "Флорида Пантерз" - "Нью Йорк Рейнджерс" - 2:5, "Бостон Брюинз" - "Торонто Мейпл Ливз” - 3:4, "Питтсбург Пингвинз" - "Каролина Харрикейнз" - 2:1, "Анахайм Дакс" - "Сан Хосе Шаркс" - 0:3, "Даллас Старз" - "Аризона Койотс" - 6:0, "Калгари Флеймс" - "Эдмонтон Ойлерс" - 4:3 (ОТ).

    Поделиться