01.01.2015 14:35
    Поделиться

    Первыми с нового космодрома Восточный запустят студенческие спутники

    Первой с нового космодрома Восточный полетит ракета-носитель "Союз-2". Как рассказали в Роскосмосе, с помощью этого носителя первыми будут запущены университетские спутники - "Ломоносов" (МГУ) и "Аист" (Самарский аэрокосмический университет). Их старты планируются на декабрь 2015 года, а на космодром Восточный они должны быть доставленs в июне-июле.

    Спутник "Ломоносов" предназначен для исследования световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. На решение самых сложных задач рассчитан и спутник "Аист".

    Уже изготовлена большая часть технологического оборудования, которое будет монтироваться на стартовом комплексе для "Союза-2". Около 70% оборудования доставлено на космодром. Остальное сделают, испытают и доставят на "Восточный" в первом квартале, по мере строительной готовности. Головной разработчик комплекса - филиал ФГУП ЦЭНКИ НИИ СК им. В.П. Бармина, а всего в создании старта участвуют около 50 российских предприятий и организаций.

    Кстати, в 2014 году Россия за год запустила рекордное количество  космических аппаратов - 80. Из них 31 аппарат - для государственных нужд, 5 коммерческих и 44 малых космических аппарата.

    Российские предприятия космической отрасли создали и запустили 3 космических аппарата для иностранных заказчиков. Причем одна из конверсионных ракет-носителей, запущенная с позиционного района Домбаровский, по программе "Днепр" вывела на орбиту рекордное количество спутников - 34 космических аппарата для заказчиков из 17 стран!

    Поделиться