31.12.2014 13:30
    Поделиться

    Пенсии за январь россиянам выплатили уже в декабре

    Сегодня на сотовые телефоны многих пенсионеров пришли смс-сообщения о переводе им январской пенсии. С 27 декабря их начали отправлять тем, кто обычно получает деньги в первых числах каждого месяца. Остальным их переведут или принесут по обычному графику.

    Пенсии посчитаны по новому правилу - в баллах (цена одного балла в 2015 году составляет 64 рубля 10 копеек). Но меньше пенсия из-за этого не стала. Более того, с 1 февраля ее проиндексируют - по всей видимости, на 9,8 процента - предполагается, что такой окажется годовая инфляции в России в 2014 году.

    С 1 января, напомним, вступит в силу новая пенсионная формула, то есть пенсионные права россиян будут формироваться по новым правилам.

    Во-первых, трудовая пенсия трансформируется в страховую и накопительную пенсии. Для расчета первым будет использоваться индивидуальный пенсионный коэффициент или, иными словами, - пенсионный балл. В них будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека.

    Собственно говоря, все пенсионные права россиян уже пересчитаны в баллы, этим Пенсионный фонд России занимался в 2014 году. В баллы пересчитаны пенсии как тех, кто уже вышел на пенсию, так и тех, за кого только делаются отчисления в ПФР, и пенсия для него - дело будущего. Еще раз отметим, что пенсия, пересчитанная в баллы, для нынешних пенсионеров ничем не будет отличаться от той, что они получали в предыдущие годы.

    Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее тридцати пенсионных баллов. Впрочем, это требование вступит в силу только через 10 лет - в 2025 году. В новом же году для вхождения в пенсионную систему и получения права на страховую пенсию достаточно будет иметь 5,6 балла.

    Во-вторых, с наступившего года меняются требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. Он вырастет втрое - с 5 до 15 лет. И речь идет не просто о трудовом стаже, а о страховом периоде, в течение которого за работника платились взносы в Пенсионный фонд. Впрочем, тут тоже "скачок" произойдет не сразу, повышение стажа будет поэтапным. С 2015 года минимальный страховой стаж определен в 6 лет.

    В-третьих, баллы будут начисляться человеку не только за то время, когда он официально трудился, и работодатель делал за него отчисления в Пенсионный фонд. Но и за такие периоды жизни, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет.

    Сколько именно у вас накоплено баллов, можно будет выяснить на сайте Пенсионного фонд России - там в январе появится специальный сервис - "личный кабинет". Здесь можно будет узнать, сколько взносов сделал за вас работодатель, сколько баллов накоплено, каков на сегодняшний день пенсионный стаж. 

    Итак, с Нового года цена одного пенсионного балла определена на уровне 64,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей. Но с 1 февраля, как уже отмечалось, произойдет повышение и фиксированной выплаты, и цены балла.

    Предполагается, что после индексации размер средней пенсии в России составит 12 745 рублей. А средний размер социальной пенсии, которую повысят с 1 апреля на 12,3 процента, - 8 496 рублей.

    Единую денежную выплату с 1 апреля также увеличат на 5,5 процента.

    Что еще изменится в следующем году?

    Станет выше предельный фонд оплаты труда, с которого платятся взносы в Пенсионный и другие социальные фонды, - он будет составлять 711 тысяч рублей в год (плюс 10 процентов работодатель будет платить в пенсионный фонд с суммы, превышающей этот порог).

    Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2015 году составит по Списку №1 - 9 процентов, по Списку №2 и "малым спискам" - 6 процентов.

    Кроме того, работадатели должны будут платить полный тариф в Пенсионный фонд (22 процента) за иностранных работников с первого дня заключения трудовых договоров с ними (ранее такие взносы делались через полгода работы мигранта).

    В уходящем году закрылся вход в  программу государственного софинансирования пенсий. Сегодня последний день, когда можно написать заявление.

    Что касается накопительной части пенсии, то следующий год - это время, когда россияне от 1967 года рождения могут выбрать, будет их пенсия только страховой, или страховой и накопительной.
    Важный нюанс - если человек выбирает страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год - 10. Если он формирует также и накопительную пенсию - то 6,25.

    При этом Пенсионный фонд России напоминает: страховая часть пенсии гарантированно каждый год будет увеличиваться - как минимум на размер инфляции. Рост накопительной будет зависеть от того, насколько грамотно управляют вашими деньгами управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд. Они могут давать рост и выше инфляции, а могут инвестировать деньги так, что будет убыток. И тогда в конечном итоге к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

    Однако независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения, в 2015 году все взносы, которые будут делать за россиян работодатели, пойдут только на страховую часть пенсии. 

    Поделиться