31.12.2014 23:44
    Поделиться

    Луганск отключили от электроснабжения в новогоднюю ночь

    В преддверии Нового года произошло отключение основной действовавшей линии энергоснабжения Луганска. "Скорее всего, это было сделано целенаправленно", - заявил руководитель Луганского энергетического объединения Луганской народной республики Александр Емельяненко.

    Первая линия энергоснабжения города, идущая от находящейся под контролем подчиненных Киеву войск Счастинской ТЭС, была повреждена несколько дней назад снарядом.

    В настоящий момент из-за подобного несанкционированного вмешательства в энергосистему Луганска отключились более 70 котельных и 10 больниц. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП. В настоящий момент идет экстренная эвакуация дежурной смены шахты "Лутугинская" в связи с необходимостью отключения предприятия от энергоснабжения.

    Кроме того, министерство госбезопасности ЛНР взяло под свой контроль энергоподстанции с тем, чтобы предотвратить возможный их вывод из строя, что полностью обесточит Луганск.

    "Для контроля за электротрансформаторными станциями, расположенными в восточной части Луганска, выдвинулось подразделение отдельной бригады особого назначения МГБ ЛНР "Одесса", - заявили журналистам в МГБ. "Две спецгруппы взяли под полный контроль электротрансформаторные станции в восточной части города. У нас есть подозрения на террористическую деятельность, направленную на дестабилизацию ситуации в Луганске", - отметили сотрудники госбезопасности ЛНР.

    Между тем

    Глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий считает, что ЧП, произошедшее в Луганске, является диверсией, организованной украинской стороной. "Произошедшее ЧП - диверсия, организованная украинской стороной, и не исключено, что не без поддержки местных формирований", - сказал он.

    Поделиться