30.12.2014 00:43
    Поделиться

    Москва заняла второе место в рейтинге городов группы Emerging 7

    Москва заняла второе место в рейтинге городов Е-7
    Москва заняла второе место в рейтинге городов группы Emerging 7 (Е-7): (семи ведущих стран с развивающейся экономикой. - "РГБ"). По уровню развития столица уступает лишь Пекину, следует из отчета "От Москвы до Сан-Паулу. Исследование городов семи ведущих стран с развивающейся экономикой за 2014 год", подготовленного PwC. В исследовании сравниваются семь городов группы Е-7: Москва, Джакарта, Мехико, Мумбай, Пекин, Сан-Паулу и Стамбул.

    - Москва существенно укрепила свои позиции в итоговом рейтинге за счет улучшения по целому ряду показателей. Например, возросла оценка "Лёгкости открытия бизнеса" за счет понижения сложности и стоимости некоторых административных процедур (сказалась отмена процедуры нотариального заверения подписи перед открытием счёта компании), - отмечает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ "ФИНАМ". - За счет масштабных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, Москва поднялась с третьего на второе место согласно индикатору "Транспорт и инфраструктура". За счет опережающего развития транспортной системы и повышения притока иностранных туристов Москва улучшила позиции согласно индикатору "Город как мировой центр притяжения". Высоким позициям по этому индикатору Москва обязана высокому уровню грамотности среди населения, высокому коэффициенту зачисления в учебные заведения и большой доле населения с высшим образованием.

    - Несмотря на непростую экономическую ситуацию власти Москвы продолжают развивать различные инвестиционные программы, при этом сами проекты выбирают более тщательно, останавливая свой выбор только на самых рентабельных. Как следствие - это не только развивает экономику, но и привлекает высококвалифицированных сотрудников, - считает Антон Шабанов, эксперт банка "БКС Премьер".

    Москва, занявшая второе место, показала лучший результат в категории "Экономика" и второй результат в категориях "Инструменты для прогрессивного развития в меняющемся мире" и "Качество жизни". От других городов группы Е-7 столицу выгодно отличает высокое качество трудовых ресурсов, готовность к разработке и внедрению инноваций, высокий уровень и доступность ИКТ-инфраструктуры.

    В этом году Москва вышла на первое место по индикатору "Уровень технологической готовности" и всего лишь на 1 балл уступила Пекину по индикатору "Интеллектуальный капитал и инновации".

    По прогнозам ОЭСР, темпы роста стран - участниц группы Е7 составят 2,3% в 2010-2020 гг. 2,2% в 2020-2030 гг., а темпы роста городов группы Е-7 составят от 3,1% до 6,4%, или в среднем 4,8% в период до 2025 года.

    - Нынешняя нестабильная макроэкономическая и геополитическая ситуация в РФ может негативно сказаться на позициях Москвы в итоговом рейтинге в следующем году. Москва ранее значительно уступала по темпам роста валового продукта основным конкурентам и по этому показателю позиции в 2015-2017 году могут еще более ухудшиться. Я ожидаю, что показатель продемонстрирует околонулевую динамику. Тем не менее в долгосрочной перспективе темпы экономического роста будут примерно соответствовать таковым у городов группы Е-7, - полагает Нигматуллин.

    Поделиться