30.12.2014 07:52
    Поделиться

    Женщиной года по версии Forbes стала врач из Красноярска

    По версии журнала Forbes, женщиной года стала врач из Красноярска Алевтина Хориняк.

    В опубликованный рейтинг попали десять женщин из разных стран, повлиявших на развитие событий в мире в 2014 году. 73-летняя скандально известная красноярка оказалась на первой строчке.

    Напомним, красноярский терапевт Алевтина Хориняк прославилась тем, что выписала два рецепта на сильнодействующий трамадол своему знакомому, у которого была последняя стадия рака.

    В мае прошлого года врача осудили по двум статьям: "подделка документа" и "незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта". Правда, приговор смягчили - обвиняемой на тот момент исполнился 71 год, суд ограничился наказанием в виде штрафа размером 15 тысяч рублей.

    Параллельно в мировом медицинском сообществе продолжались дискуссии: этично ли поступил доктор, спасая от боли "чужого" пациента. Минздрав РФ в свою очередь подготовил ряд поправок в нормативные документы, которыми руководствуются врачи, назначая наркотики тяжело больным пациентам.

    В итоге в октябре 2014 года, когда дело Хориняк рассматривалось повторно, суд Октябрьского района Красноярска вынес оправдательный приговор. 

    Справка "РГ"

    В десятку Forbes Woman по итогам 2014 года попали также Пак Кын Хе - первая женщина-президент Южной Кореи, в 2014 признавшая себя виновной в крушении судна "Севоль" с 304 погибшими, адвокат Амаль Аламуддин Клуни, вышедшая замуж за актера Джорджа Клуни, и первая женщина-адмирал в истории флота США - Мишель Ховард.

    Поделиться