30.12.2014 11:19
    Поделиться

    В Барнауле задержали спасателя аквапарка, где утонул ребенок

    Сегодня в Барнауле задержали сотрудника спасательной службы аквапарка, где накануне утонул 9-летний мальчик. Следственные органы уже возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка и закрыли аквапарк на неопределенное время.

    Напомним, семья из Косихинского района Алтайского края приехала в Барнаул, чтобы сводить сына в аквапарк в честь начала новогодних каникул. Однако в бассейне мальчик утонул. Его тело обнаружили посетители развлекательного центра на дне одной из акваторий.

    - Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека), - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Работа аквапарка приостановлена на время проведения следственных действий. Насколько - пока сказать сложно. Что касается сотрудника спасательной службы, который дежурил в тот день в аквапарке, то он задержан в качестве подозреваемого для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

    Кроме спасателя следователи сейчас допрашивают родителей мальчика и персонал аквапарка, уже назначены все необходимые судебные медицинские, технические и химические экспертизы.

    Следствию предстоит выяснить, почему произошла трагедия, ведь детей в аквапарк пускают только при наличии надувных нарукавников. По свидетельству очевидцев, мальчик незаметно для родителей снял их. Между тем глубина большого бассейна, где расположены основные водные аттракционы, составляет 1,45 метра.

    Как отметила Людмила Рязанцева, в ходе расследования уголовного дела также будет дана юридическая оценка действиям руководства аквапарка.

    Поделиться