Поделиться

    Брянский глава умерил аппетит перевозчиков

    Решением главы Брянской области Александра Богомаза отменен приказ управления государственного регулирования тарифов о повышении стоимости проезда в маршрутных такси.

    Чиновники управления, по сути, пошли на поводу у тех, кто сегодня контролирует перевозки, а в их числе немало лиц, которые были облечены властью и подпольно развивали свой бизнес. По мнению руководителей областного правительства именно они и пролоббировали решение, которое возмутило горожан. Если сейчас стоимость проезда равняется 14 рублям, то с 1 января нужно было платить уже по 18, а в вечернее и ночное время - по 20. По словам специалистов госрегулирования тарифов, перевозчики требовали повысить цену и вовсе до 25 рублей, но чиновники якобы "отбросили лишнее" и согласились на тридцатипроцентное повышение.

    "Новость о повышении стала приятной только для владельцев маршрутных такси. Но было ли это повышение экономически обоснованным? По мнению специалистов, тариф мог вырасти, но не более чем на два рубля", - полагают в правительстве области. Но вполне вероятно, что цену и вовсе не следовало поднимать, ведь в действительности глубокого анализа не было. Расчеты перевозчиков легко проверить опытным путем, а он показывает высокую прибыльность перевозок даже при нынешних ценах. Например, владельцам микроавтобусов водители обязаны каждый день отдавать от 2000 до 3000 тысяч рублей выручки, при этом неплохо зарабатывают и те, кто крутит баранку.

    Правда, по словам Александра Богомаза, самые прибыльные маршруты "расхватали", а оставшиеся приносят не такие высокие доходы. Управление госрегулирования тарифов, утверждает его руководство, исходило как раз из рентабельности якобы "невыгодных" маршрутов, но перепроверки расчетов с помощью рейдов не было. Да и в целом многолетняя суета вокруг маршруток доказывает, что эта сфера остается очень соблазнительной, так как приносит быстрые и высокие доходы.

    Приказ о повышении тарифа подписала начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Наталья Калюк, причем документ не согласовали с главой области. Новость о повышении проезда вызвала негативную реакцию в обществе. В правительстве это заметили: "Мнение людей однозначно - тариф не обоснован, решение пролоббировано хозяевами маршрутов. До главы региона не была доведена информация о готовящемся решении управления государственного регулирования тарифов Брянской области".

    Реакция главы была решительной. Александр Богомаз потребовал от своего нового заместителя Александра Резунова разобраться с необоснованным повышением тарифа и отменить приказ, который подписала Наталья Калюк. Она будет наказана или даже лишится должности. По словам заместителя губернатора Михаила Кобозева, теперь решение о цене пассажирских перевозок будет перенесено на более поздний срок.

    Поделиться