30.12.2014 17:33
    Поделиться

    Причину гибели майя узнали по коралловым рифам

    Засуха стала причиной исчезновения цивилизации майя. К такому мнению пришли американские ученые из Университета Райса. В издании Live Science они утверждают, что практически сто лет, с 800 по 900 год нашей эры, на территории, где проживали майя, стояла экстремальная засуха.

    Свой вывод ученые сделали, изучив данные отложения в лагунах, окруженных стенами коралловых рифов. Ученых больше всего интересовало содержание титана. Его низкая доля указывает на периоды засухи. Дело в том, что он попадает в воду, когда обильные дожди размывают вулканические породы на полуострове Юкатан. Изучив концентрацию титана, ученые построили график выпадения осадков. Оказалось, что именно в годы упадка цивилизации майя количество тропических циклонов сократилось втрое: с пяти-шести до одного-двух в двадцать лет.

    В поисках новых мест обитания, майя переместились к северу. Но и там их снова застала сильная засуха. Скудность осадков привела к упадку сельского хозяйства, затем пришел голод и междоусобные конфликты. К IX веку цивилизация майя перестала существовать.

    Это доказательство американских ученых, конечно, нельзя считать окончательным вердиктом о причинах исчезновения майя. Ведь об этом уже давно спорят ученые. Многие стоят на том, что майя сгубил не просто климат, а нарушение баланса между человеком и природой, так как постоянно растущее население не сумело приспособиться к нехватке воды и почв, пригодных для земледелия. У их оппонентов целый "букет" версий. Здесь и завоевания, и эпидемии, и всяческие катастрофы, и, конечно, инопланетяне. Так что, скорей всего, нужно ожидать появления новых гипотез. Ведь цивилизация майя -  такой же раздражитель для ученых и многих любителей-энтузиастов, как египетские пирамиды, Атлантида и другие феномены.

    Поделиться