30.12.2014 18:38
    Поделиться

    Лукашенко: Белоруссия не будет действовать в ущерб братской России

    Белоруссия не будет действовать в ущерб России. Об этом сегодня заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая во время представления в должности нового главы администрации Александра Косинца. Он также отметил, что Россию для Белоруссии не сможет заменить никто.

    Политик подчеркнул, что давление на Белоруссию недопустимо. "Ни в коем случае нельзя допустить давления на нас. Ни с Запада, ни с Востока давление неприемлемо, особенно с учетом предстоящих выборов", - отметил президент. Напомним, что выбирать главу государства белорусскому народу предстоит уже в 2015 году.

    Александр Лукашенко, воспользовавшись ситуацией, также послал своеобразный сигнал Западу, посредством которого выразил готовность сотрудничать с европейскими странами.

    "Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений - ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли - там. Если Запад протянет нам руку сотрудничества, то надо этим воспользоваться", - сказал он.

    По словам белорусского лидера, Минск готов сотрудничать с Западом, но только на равных условиях и без ущемления интересов самой Белоруссии. "Мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом", - подчеркнул Лукашенко.

    По мнению президента Беларуси, геополитическая ситуация в мире становится сложнее, в связи с чем Минску необходимо действовать на опережение, а не поспевать за событиями.

    Поделиться