30.12.2014 15:27
    Поделиться

    Центробанк установил курсы доллара и евро на 31 декабря

    Россияне встретят Новый год с курсами доллара и евро в 56 и 68 рублей.

    Центробанк установил официальные курсы доллара и евро на среду 31 декабря. Американская валюта подешевела на 43 копейки до 56,25 рубля. Евро стоит 68,34 рубля - минус 71 копейка. Но в целом успехи обеих иностранных валют в уходящем году можно назвать впечатляющими: доллар подорожал более чем на 24,5 рубля. Евро прибавил чуть больше 23 рублей.

    Начало последней недели года не принесло рублю ни спокойствия, ни стабильности. Банк России для поддержки рубля вынужден был вновь продавать валюту на рынке. По официальной информации, таким образом было реализовано 80 миллионов долларов - средства Минфина со счетов Федерального казначейства.

    После резкого падения национальной валюты 16 декабря ведомство Антона Силуанова, напомним, объявило о том, что готово выходить на рынок для поддержки рубля столько, сколько потребуется. ЦБ после отмены нелимитированных валютных интервенций и перевода курса национальной валюты в режим свободного плавания также оставил за собой право проводить интервенции в случае угрозы финансовой стабильности. Однако в последнее время интервенций со стороны ЦБ не было.

    Монетарные власти ожидают, что рубль начнет заметно укрепляться уже в первом квартале 2015 года. Однако о курсе национальной валюты в 30 рублей за доллар предлагают больше не вспоминать.

    Поделиться