30.12.2014 14:26
    Поделиться

    ФНБ выделит средства на устранение "цифрового неравенства" в регионах

    Первый транш из Фонда национального благосостояния России (ФНБ) - более 4 млрд рублей - пойдет на устранение "цифрового неравенства" в регионах. Средства будут инвестированы через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

    Этот проект реализуется в партнерстве с Ростелекомом. На 4,05 млрд руб предполагается построить волоконно-оптические линии связи, которые позволят жителям небольших населенных пунктов получить высокоскоростной доступ в интернет.

    Напомним, проект ликвидация "цифрового неравенства" запущен в этом году и рассчитан на 10 лет. За это время Ростелеком должен обеспечить услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с в 13,6 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тыс. новых волоконно-оптических линий связи.

    Второй инфраструктурный проект, получивший финансирование из средства ФНБ, - строительство "интеллектуальных сетей".

    Первый транш - 1,08 млрд руб -  РФПИ и Ростелеком пустят на внедрение технологий для повышения энергоэффективности дочерних и зависимых обществ Россети, что, по оценкам экспертов, позволит сэкономить до 15% электроэнергии в масштабах всей страны. В качестве пилотных регионов для реализации проекта выбраны Калининградская, Ярославская и Тульская области.

    Для реализации проектов РФПИ создал специальные проектные компании, в капитале которых участвуют иностранные соинвесторы. Средства ФНБ, поступившие на счета проектных компаний, привлечены в защищенной форме в виде облигационных займов по ставке "уровень инфляции +1 п.п.".

    Поделиться