30.12.2014 00:44
    Поделиться

    Центробанк проверил негосударственные пенсионные фонды

    По итогам проверки ЦБ в систему гарантирования пенсионных накоплений включены первые шесть негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Это НПФ Сбербанка, НПФ "Благосостояние ОПС", НПФ "Газфонд пенсионные накопления", НПФ "Промагрофонд", НПФ "Наследие" и КИТФинанс НПФ. По словам заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина, эти фонды занимают 38% рынка. Чиновник подчеркнул, что неправильно было бы говорить о том, что эти шесть фондов - лучшие, просто они "календарно подали ходатайство раньше".

    До конца года регулятор рассмотрит еще ряд заявок от НПФ о вступлении в систему гарантирования (всего их было подано 40). Проверку проходят не только сами фонды, но и работающие с ними управляющие компании и спецдепозитарии. По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, ЦБ ведет беспрецедентную по масштабам и сложности проверку НПФ на соответствие требованиям системы гарантирования. "Задан хороший темп вступления фондов в систему гарантирования. Все фонды, вступившие в нее до 31 марта 2015 года, смогут получить уже в следующем году замороженные пенсионные накопления за вторую половину 2013 года, а также страховые взносы по новым переходам в НПФ застрахованных лиц". Директор КИТФинанс НПФ Антон Шпилев пояснил, что после завершения технической процедуры внесения в реестр АСВ временно блокировавшиеся средства пенсионных накоплений будут перечислены на счета клиентов фонда. Они будут инвестироваться в составе ранее сформированных пенсионных накоплений застрахованных лиц.

    По оценке НАПФ, уже в первом квартале 2015 года в системе гарантирования будет сосредоточено более 90% всех пенсионных накоплений НПФ.

    Поделиться