30.12.2014 12:49
    Поделиться

    За фотографии с оружием украинскому епископу запретили служить в церкви

    Синод раскольничьего Киевского патриархата - оппонента Украинской православной церкви Московского патриархата - запретил служить епископу Ужгородскомуо и Закарпатскому Кириллу.

    Скандал разгорелся после того, как в СМИ появились фотографии, на которых епископ во время пребывания в зоне боевых действий на Донбассе позирует с автоматом в руках, не сняв облачения священнослужителя. Горе-священник объясняет, что "стал воином Христа" и лично "послал" врагам несколько боекомплектов, как "кару за оккупацию украинской земли".

    Дело было настолько неординарным и экстренным, что членов Синода было решено не собирать: вердикт вынесен на заседании, прошедшем в режиме голосовой конференции.

    Как сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте Киевского патриархата, епископ Кирилл будет нести наказание "до полного покаяния". А руководство Закарпатской епархией поручено митрополиту Ивано-Франковском и Галицком Иоасафу. В пресс-службе КП также отмечают, что действия главы епархии является грубым неисполнением канона, запрещающего священнослужителям брать в руки оружие. В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства он подлежит наказанию вплоть до лишения сана. "Действия епископа Кирилла дискредитируют Церковь, сеют соблазн и могут быть использованы врагами Киевского Патриархата и Украины с провокационной целью", - говорится в заявлении для СМИ.

    Синод на своем заседании подчеркнул, что единственная причина, по которой священники могут быть в воюющей армии, - это исполнение ими своей непосредственной работы, духовная и благотворительная помощь.

    Поделиться