30.12.2014 12:29
    Поделиться

    Глава Минобрнауки: Из ЕГЭ исключат тестовую часть

    Тестовую часть исключат из единого государственного экзамена в 2015-16 годах.

    Об этом заявил глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу "Россия 24".

    - Мы уже ушли в некоторых экзаменах от этих заданий (части А) и в 2015-16 году окончательно исключим такие задания из экзаменов, - подчеркнул он.

    Напомним, ЕГЭ - это выпускной экзамен в школе, который засчитывается также при поступлении в вуз. Из материалов по литературе, русскому языку и математике уже исключен пункт "А", предусматривающий задание с вариантами ответов. Планируется, что из материалов по остальным предметам ЕГЭ эта часть также исчезнет.

    Кроме того, глава Минобрнауки ответил на вопрос, может ли ЕГЭ стать добровольным:

    - В 2015 году таких изменений точно не будет. Сегодня технология и организация проведения ЕГЭ обеспечивают его честность и объективность, и это - главная задача экзамена.

    Сейчас, чтобы получить аттестат, школьнику нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2014 году из-за большого числа "двоек" балл, необходимый для получения аттестата, пришлось снизить. По русскому языку - с 36 до 24, а по математике - с 24 до 20 баллов. В 2015 году экзамен по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

    Также глава Минобрнауки рассказал, что учителям повысят зарплаты, несмотря на непростую экономическую ситуацию. По данным министерства, за два года зарплата педагогов выросла на 60 процентов.

    - По итогам этого года средняя зарплата учителей по всей стране будет около 32 тысяч рублей, - рассказал он.

    Еще одна тема, которой коснулся министр - фундаментальная наука и итоги реформы РАН.

    - Все прошло без сбоев, ученые получают зарплату, научные организации финансируются, научные проекты получают поддержку, - рассказал Дмитрий Ливанов.

    Поделиться