30.12.2014 00:00
    Поделиться

    Правила предоставления субвенций регионам на осуществление переданного полномочия РФ по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации

    Правила предоставления субвенций регионам на осуществление переданного полномочия РФ по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации
    Дата подписания: 24.12.2014Опубликован: 30.12.2014
    Вступает в силу: 01.01.2015

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

     Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

     методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

     2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.12.2014.

     

    Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации

     1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее соответственно - субвенции, переданное полномочие).

     2. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Федеральной службе по труду и занятости на указанные цели, на основании заявок уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и г. Байконура на финансовое обеспечение расходов по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее соответственно - заявка, уполномоченные органы), исходя из численности граждан, подвергшихся воздействию радиации, имеющих право на меры социальной поддержки, установленных размеров компенсаций и иных выплат указанным гражданам, а также отчетов о произведенных кассовых расходах по предоставлению мер социальной поддержки этим гражданам.

     Форма заявки и указанного отчета утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

     3. Уполномоченные органы ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца, представляют в Федеральную службу по труду и занятости заявку на следующий месяц.

     4. Перечисление субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

     Перечисление субвенций в бюджет г. Байконура осуществляется в установленном порядке на счет, открытый финансовому органу администрации г. Байконура.

     В случае принятия Федеральной службой по труду и занятости решения о передаче полномочий получателя средств федерального бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов территориальным органам Федерального казначейства перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета операций со средствами, поступающими в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджет г. Байконура.

     5. Показателем эффективности деятельности уполномоченных органов по осуществлению переданного полномочия, источником финансового обеспечения которого являются субвенции, является процент обеспечения выплаты компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Плановое значение такого показателя эффективности составляет 100 процентов.

     Оценка эффективности деятельности указанных органов по осуществлению переданного полномочия производится ежегодно Федеральной службой по труду и занятости исходя из сравнения фактически достигнутого по итогам отчетного года значения показателя эффективности с его плановым значением.

     6. Уполномоченные органы представляют в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Российской Федерации:

     а) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о произведенных кассовых расходах;
     б) не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, отчет об эффективности деятельности уполномоченных органов по осуществлению переданного полномочия по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

     7. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в том числе их остатки, не использованные на начало текущего финансового года, учитываются в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

     8. В случае утверждения в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не распределенной между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г. Байконура субвенции (далее - нераспределенный резерв) указанные средства могут быть направлены бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура дополнительно на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

     9. При недостаточности субвенций уполномоченные органы не позднее 15 июля текущего финансового года обращаются в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой о выделении средств нераспределенного резерва.

     10. Основанием для выделения бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г. Байконура дополнительных средств нераспределенного резерва является решение Федеральной службы по труду и занятости, которое принимается в месячный срок со дня поступления обращения уполномоченного органа.

     11. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет уполномоченными органами, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура по возврату остатков субвенций, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

     12. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

     13. В случае нецелевого использования субвенций денежные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

     14. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться