30.12.2014 10:28
    Поделиться

    Центральный банк лишил лицензии самарский банк "Волга-Кредит"

    Лицензия на осуществление банковских операций отозвана у банка "Волга-Кредит" (Самара). Об этом сообщает Центробанк.

    Решение принято в связи с неисполнением им законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка.

    "ОАО "ВКБ" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ОАО "ВКБ" полностью утратило собственные средства (капитал)", - говорится в сообщении регулятора.

    В середине декабря 2014 года банк "Волга-кредит" практически полностью прекратил свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил свою обязанность по отзыву у него лицензии на осуществление банковских операций, констатировал Центробанк.

    Теперь в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Вкладчики банка смогут получить назад свои деньги по системе страхования вкладов.

    По величине активов ОАО "ВКБ" на 1 декабря занимало 296 место в банковской системе России.

    Поделиться