29.12.2014 17:33
    Поделиться

    В Варшаве не могут договориться, как вывезти поляков из Донбасса

    Польские власти в понедельник 29 декабря планировали эвакуировать с территории Донбасса этнических поляков. Но, несмотря на недовольство президента страны Бронислава Коморовского, премьер-министр Польши Эва Копач приняла решение о переносе эвакуации на начало января.

    Как сообщил "РГ" председатель польского фонда "Свобода и демократия" Михал Дворчик, люди, об эвакуации которых спорят польские высшие официальные лица, не являются гражданами Польши, но имеют "карты поляка" - подтверждение польского происхождения. "Люди восточнее нашей границы, родители и деды которых в ходе II Мировой войны были лишены польского гражданства вопреки своему желанию, могут рассчитывать на помощь польского государства, которое, таким образом, хотя бы частично отдает им свой долг. А в таких драматических ситуациях, как та, которая складывается сегодня на Донбассе, то есть де-факто в условиях вооруженного конфликта, мы прежде всего должны подумать о помощи нашим соотечественникам", - уверен Дворчик.

    Того же мнения придерживаются руководители страны. Премьер-министр Эва Копач в начале декабря пообещала, что решение о вывозе поляков будет принято "еще перед праздниками". По информации правительства, 60 процентов поляков, находившихся на территории донецкого региона, уже вернулись на родину или вместе с другими беженцами переехали в другие регионы. Из оставшихся около ста, а по данным председателя фонда "Свобода и демократия", - около 150 человек рассчитывали к новому году переехать в Польшу. По словам представителя Общества польской культуры Донбасса Валентины Старушко, именно этим - тем, что желающих оказалось больше, чем планировалось, - объясняется проволочка. А вот издание Polska The Times со ссылкой на свои источники сообщает, что премьер-министр страны изменила свое мнение после разговора с главой министерства внутренних дел: "По нашим данным, Эва Копач отменила эвакуацию после разговора с министром внутренних дел Терезой Пиотровской. Глава МВД аргументировала это тем, что если сейчас правительство эвакуирует несколько десятков человек из Донбасса, то скоро ему придется эвакуировать несколько тысяч поляков со всей Украины и из других стран, в которых идут войны. Это решение Эвы Копач очень разозлило главу МИД Гжегожа Схетыну".

    Впрочем за этой публикацией в Polska The Times последовало три опровержения - из пресс-службы правительства, МВД и МИД. "Было объявлено, что 29 декабря состоится эвакуация из Харькова. Но, к сожалению, этого не произошло. Уже 24-25 декабря эти люди с Донбасса узнали, что эвакуация пройдет в первой половине января", - рассказал "РГ" Михал Дворчик. По его данным, по прибытии в Польшу эти поляки в течение трех месяцев будут жить в специальном центре, в котором они будут совершенствовать свое владение польским языком и одновременно проходить процедуры, необходимые для легализации их пребывания в стране, а затем примут решение, останутся ли они в стране навсегда.

    Тем временем, появилась информация, что президент страны Бронислав Коморовский недоволен тем, что процесс эвакуации затягивается. Советник главы государства профессор Томаш Наленч сообщил журналистам, что Коморовский оказывает допустимое давление на правительство, чтобы обещание, данное полякам, что они отпразднуют наступление нового года в Польше, было выполнено. Но, по словам Наленча, "этот вопрос находится в компетенции правительства, а президент может только выступать лоббистом, мягко просить правительство, неформально на него нажимать".

    Поделиться