29.12.2014 07:44
    Поделиться

    В Челябинске арестован экс-министр социальных отношений

    Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия об аресте экс-министра социальных отношений области Олега Бехтерева, обвиняемого в миллионной афере с бюджетными средствами. Подследственный взят под стражу до 26 февраля, сообщили в понедельник в судебной инстанции.

    - Олегу Бехтереву предъявлено обвинение по статье о мошенничестве группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей, - сообщила консультант Центрального суда Челябинска Татьяна Капкова. - Защита просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога в один миллион рублей. Однако суд принял доводы о возможности Бехтерева скрыться от следствия ввиду обвинений в тяжком коррупционном преступлении.

    По версии следствия, в прошлом году Олег Бехтерев в сговоре с челябинской предпринимательницей вывел через ее фирму не менее 10 миллионов рублей, предназначенных для покупки технических средств реабилитации инвалидов.

    Интересно, что на момент инкриминируемого экс-чиновнику преступления, он занимал пост первого заместителя министра социальных отношений и был назначен министром лишь в январе 2014 года - после добровольной отставки руководителя министерства Ларисы Мошковой. Его назначение стало одним из последних распоряжений губернатора Михаила Юревича, отправленного в отставку 15 января.

    Кстати, Олег Бехтерев стал уже третьим министром из команды бывшего губернатора, ставшего фигурантом уголовного дела. Экс-глава минздрава Виталий Тесленко приговорен к семи годам лишения свободы за взятки на сумму в 70 миллионов рублей. Бывший министр спорта Юрий Серебренников ожидает суда по обвинению в мздоимстве на 30 миллионов рублей. Инкриминируемая Бехтерову афера на 10 миллионов на этом фоне чем-то "из ряда вон" уже не выглядит.

    Поделиться