29.12.2014 22:24

Краснодарское "Динамо" завоевало Кубок России по волейболу

В понедельник поздно вечером в столице Кубани в финальном матче Кубка России по волейболу среди женских команд краснодарское "Динамо", победив "Омичку" в драматичном противостоянии со счетом 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 20:25, 15:11), стало обладателем престижного трофея. Краснодарская команда ровно 20 лет спустя во второй раз в своей истории завоевала национальный кубок. Бронзовые медали достались московскому "Динамо", переигравшему в матче за третье место одноклубниц из Казани - 3:1.

Как уже рассказывала "РГ", "Финал шести" Кубка России, который носит имя легендарного советского тренера Гиви Ахвледиани, стартовал в краснодарском дворце спорта "Олимп" в минувший четверг. Предварительные поединки никаких сюрпризов не принесли: в своих группах победитель Лиги чемпионов, лучший клуб в мире и чемпион страны казанское "Динамо" во главе с блестящей Екатериной Гамовой и нынешний обладатель Кубка России московское "Динамо" без проблем заняли первые места. Противостоять им в 1/2 финала выпало "Омичке" и краснодарскому "Динамо".

Казалось, все идет к стандартному для XXI века противостоянию казанской и московской команд в решающем матче. Однако уже в полуфинале плавный ход турнира вдруг потерял свою предсказуемость. И если победа хозяек площадки (3:1), собравших звездный состав, над столичным клубом совсем уж неожиданной никак не выглядела, то поражение (1:3) казанского "Динамо" от "Омички" стало оглушительной сенсацией.

Таким образом, впервые за последние десять лет в финале Кубка России не оказалось ни московских, ни казанских динамовок. Зато наконец-то сюда попала "Омичка", а кубанская команда после своего выигрыша этого приза в далеком 1994-м так высоко с тех пор больше не забиралась.

После полуфинала главный тренер краснодарок Константин Ушаков, касаясь атмосферы турнира, сказал, что все команды здесь "рубятся в кровь". Примерно таким же ожидался и главный матч. А учитывая, что на площадке должны сойтись "омские кошки" (прозвище команды сибирячек) и "краснодарские ястребы" (символ кубанского клуба), то острое противостояние было более чем гарантировано. Да еще и в присутствии трех тысяч зрителей, полностью заполнивших дворец спорта.

Кстати, всего восемь дней назад эти команды встречались в рамках первенства страны в Омске. И тогда сибирячки в пух и прах разгромили "Динамо" в трех партиях. Правда, вряд ли опытнейшие волейболистки из Краснодара будут иметь какие-то психологические проблемы после той оплеухи. А вот как справятся с волнением важнейшего в их спортивной жизни поединка лидеры "Омички" (многим из них от 21 до 25 лет), окажется весьма любопытно. Ведь по той стороне сетки против них выйдут 37-летняя двукратная чемпионка мира Любовь Соколова и ее именитые подруги (среди них - золотая медалистка Олимпиады в Лондоне Фе Гарай, чемпионки мира Светлана Крючкова и Татьяна Кошелева, обладательница серебряной медали первенства планеты Фабиола, чемпионки Европы Наталья Дианская и Александра Пасынкова).

Перед финалом прошел матч за бронзовые медали кубкового турнира. Но если столичное "Динамо" выставило главные силы, то наставник казанских одноклубниц Ришат Гилязутлинов на площадку "Олимпа" выпустил дублеров. Естественно, особой борьбы не получалось: без Гамовой и ее подруг москвички легко расправились с соперницами в первых двух партиях. Но стоило в третьем сете их главному тренеру Андрею Подкопаеву посадить на скамейку запасных своего лидера Наталью Обмочаеву, как ситуация кардинально поменялась, и при счетет 9:14 бомбардиру пришлось вернуться на паркет. Однако юные казанские волейболистки уже крепко ухватились за свой шанс - 25:18. И продолжали его удержать в дебюте четвертой партии за счет точных атак 20-летней диагональной Малыгиной и более опытной болгарской доигровщицы Яневой - 6:4. Постепенно москвички все-таки наладили блок, догнали оппонента и довели сет, а с ним и всю встречу до "бронзовой" победы - 3:1 (25:16, 25:15, 18:25, 25:13).

После окончания поединка Гилязутлинов объяснил выбор игроков на матч: "Мы приехали в Краснодар исключительно за кубком, а между третьим или четвертым местом для казанского "Динамо" никакой разницы нет. Поэтому сегодня предоставилась возможность проверить резерв, чем я и воспользовался. Пока наша молодежь играет нестабильно, но были небольшие проблески". А на просьбу корреспондента "РГ" попытаться предсказать, как будут развиваться события в финале, Ришат ответил так: "Возможен абсолютно любой сценарий. У "Динамо" мощный подбор игроков, но и у "Омички" очень сбалансированный состав. Да к тому же еще и на редкость мотивированный. Борьба будет отчаянной".

В дебюте первой партии игроки "Омички" сразу делали несколько невынужденных ошибок, позволив Соколовой набрать три очка и вывести ""Динамо" вперед - 8:5. Хотя сразу стало очевидно, что сербский наставник сибирячек Горан Терзич разрешает своим игрокам рисковать, может, и не в самых очевидных ситуациях. Хоязйки же на удивление практически не используют в атаке Кошелеву и Гарай. В результате следуют два эйса в исполнении Кутюковой, три подряд мощные атаки Курило, и ко второму тайм-ауту уже они впереди -16:15. Затем последовал обмен ударов - 17:17, 18:18, 21:21. И тут за счет удачного блока и хладнокровия Фе Гарай и Соколовой, обмануших оппоненток, кубануи делают, казалось, решающий рывок - 24:21. Однако две мощнейшие подачи удар с задней линии  Исаевой (именно с ней накануне так и не справились казанские волейболистки) не только  возвращают омичек в игру, но и выводят их вперед - 25:24. А затем и позволяют выиграть партию - 28:26. Восемь очков на счету Исаевой, семь раз удачно атаковала.

У хозяек площадки шесть очков набрала Соколова. А вот у их бомбардира, которую бразильская связующая Фабиола напрочь "забыла", всего лишь два балла. А при подобной резульативности главного бомбардира шансы на победу у "Динамо" стремятся к нолю...

Во втором сете все время на шаг впереди "Омичка" - 4:3, 5:4, 6:5: за счет цепкой защиты и продолжающейся бомбардировки чужой стороны площадки Исаевой и Кутюковой. Лишь эйс Фе Гарай,  удачные действия у сетки центральной блокрующей Дианской и два блока Кошелевой позволяют краснодаркам вырваться вперед в счете - 12:8.

Терзич берет тайм-аут, за которым следует очередной зубодробительный эйс Исаевой, потом еще две ее мощные атаки, и уже - 13:14. Правда, тут же Гарай и Дианская отвечают своими удачными действиями - 16:13. Потом 18:14. Однако "Омичка" невозмутимо продолжает гнуть свою линию, стараясь действать максимально быстро, и почти догоняет соперниц - 17:18, 18:19. В следующем розыгрыше Кошелева лишь с третьей попытке пробивает блок - 20:18. Тут нервы не выдерживают у одного из тренеров гостей, получающего удаление до конца игры. Что, похоже, выбило на время сибирячек из колеи - 23:20. Партию из своих рук на сей раз динамовки уже не упускают  (25:22) и сравничвают счет -1:1. По шесть очков набрали Кошелева и Исаева.

В дебюте третьего сета уже краснодарки все время идут на шаг впереди - 5:4, 6:5. Но не более того, так как "Омичка" старается выжать максимум из каждого эпизода, что ей постоянно удается. К тому же у краснодарок явно не "летит" подача, что позволяет гостям не отпускать соперниц в отрыв. А вот своих ошибок вдруг становится больше, к тому же ушла в тень Исаева. Кубанки этим мгновенно мгновенно пользуются - 13:9. Правда, атака Исаевой и эйс Кутюковой быстро делают разрыв почти неосязаемым - 13:12. Дальше чуть точнее действуют хозяйки - !8:15, 19:16 (снова помарка сибирячек в простой ситуации в обороне), 20:18, 21:19. И вот уже - 22:19 (блок Кошелевой). Совершенно разладивавшийся прием у омичек позволяет динамовкам без особых приключений (точку ставит Кошелева) довести партию до логичного завершения (25:20) и выйти вперед - 2:1.

В начале четвертого сета следуют снова качели в счете и серия обоюдных промахов - 4:4, 5:5. Тут же крохотный рывок хозяек (Гарай) - 7:5. Следом натыкается на блок Кошелева, а вот Соколова его избегает - 8:6 к первому тайм-ауту. Кошелева,трижды классно блокирующая омичек, увеличивает разрыв - 11:8 (невероятно, но во всех четырех сетах именно с таким счетом "Динамо" к середине партиии вело в счете). Хозяйки отвечают тремя простейшими ошибками -13:13. Погоня "Омички" снова удается, хотя есть ощущение, что с большим трудом, так как практически "замолчали" их бомбардиры Исаева и Кутюкова. А вот в защите гости действуют блестяще. И это помогает даже полидировать пару розыгрышей - 17:1:6, 18:17. Затем еще и закрыть блоком Кошелеву - 19:17. На горизонте явно замаячил непредсказуемый тай-брейк...

Что в результате и происходит, так как комбинационная игра  у кубанок совершенно не аолучается, а их лидеры Соколова и особенно Кошелева на себя не похожи. Концовку партии "Омичка" проводи безупречно (25:19). Счет по партиям - 2:2. Судьбу Кубка России решит пятая партия.

Начало решающего сета - продолжение предыдущего: элементарные промахи Кошелевой и Фабиолы позволяют "Омичке" ударно стартовать (2:0). Но блок Дианской на время переворачивает положение - 3:2. Однако Кошелева снова не может переиграть соперниц - 3:4, отвечающих, в свою очередь, ошибкой при подаче - 4:4. Зато эйсом снова отличается Исаева - 7:6. К техническому перерыву уже впереди "Динамо" - 8:7. Тут же блок Фабиолы - 10:8.

До заветного кубка хозяек площадик отделяют пять очков... Потом четыре - 11:9. три - 12:10 (Кошелева забивает, а либеро Крючкова вытаскивает сложнейшие мячи). И тут за споры с судьями с поля удаляется капитан "Омички" Марина Бабешина. В результате гости наказываются штрафным очком. А победную точку в составе "Динамо" ставит Любовь Соколова - 15:11.

Самым ценным игроком "Финала шести" Кубка России стала бразильская разыгрывающая краснодарского "Динамо" Фабиола,