29.12.2014 14:44
    Поделиться

    В Петербурге пилота осудили за покупку поддельной лицензии

    Приморский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор пилоту авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергею Цурупе, купившему поддельную лицензию у гендиректора петербургской авиашколы "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина. Летчика признали виновным в коммерческом подкупе.

    Напомним, сам Кочарыгин проходит главным обвиняемым по делу о торговле поддельными лицензиями пилота. По данным следствия, любой желающий мог обратиться к гендиректору авиашколы и в обмен на круглую сумму получить документы, дающие право управлять частным самолетом или коммерческим авиалайнером, даже не проходя обучения. В настоящее время уголовное дело насчитывает около десяти эпизодов.

    Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, Цурупа приобрел подложные документы в 2011 году, заплатив Кочарыгину 150 тысяч рублей. Никаких курсов летчик не проходил.

    Обвиняемый не только полностью признал вину, но и помог следователям ценными сведениями, изобличающими других участников преступной схемы.

    - Установлены обстоятельства совершения аналогичных преступлений и другими пилотами. Так, например, объявлен в федеральный розыск скрывающийся от следствия Николай Ротаненко, который являлся пособником при совершении Цурупой и Кочарыгиным преступлений коррупционной направленности, - отметили в следственном управлении.

    Цурупа, работавший вторым пилотом в авиакомпании "Уральские авиалинии", уволился по собственному желанию. Его новая работа не имеет отношения к авиации.

    В результате суд приговорил бывшего летчика к 300 тысячам рублей штрафа вместо максимальных десяти миллионов. Расследование в отношении Кочарыгина продолжается.

    Поделиться