29.12.2014 18:32
    Поделиться

    Рамзан Кадыров вошел в список футбольных людей 2014 года

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вошел в список четырнадцати футбольных людей уходящего года. Номинация учреждена агентства "Спорт@mail.ru". В почетный список вносятся известные люди, имеющие отношение к футболу, чем-то удивившие спортивную общественность в минувшем году.

    Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, Рамзан Кадыров назван "Человеком года" благодаря резонансному случаю: 5 февраля редакция "Чемпионата" совместно с благотворительным фондом "Оранжевое небо" начали сбор средств на лечение 18-летнего Гриши Симоняна.

    Парень мечтал стать настоящим футболистом, но из-за тяжелого заболевания головного мозга ему требовалась дорогостоящая операция. Читатели "Чемпионата" собрали чуть больше 3,3 миллиона рублей, но на лечение требовалось пять миллионов.

    Когда почетный президент грозненского "Терека" Рамзан Кадыров узнал об этом, он взял всю оставшуюся часть расходов на себя, при этом чеченский футбольный клуб заключил с Григорием Симоняном профессиональный контракт. Агентство заявило, что поступок главы ЧР достоин уважения. И Кадыров впервые стал победителем конкурса этого издания.

    К сожалению, Гриша так и не смог сыграть в официальном профессиональном матче. 26 сентября этого года парень ушел из жизни.

    На пресс-конференции в Грозном 27 декабря Рамзан Кадыров сообщил о том, что ФК "Терек" рассматривает вариант приобретения новых игроков. По его мнению, клуб на сегодняшний день выступает хорошо, к футболистам претензий нет, но если будут интересные предложения о приобретении дополнительных игроков, то почетный президент готов рассмотреть варианты.

    Между тем

    Кроме Рамзана Кадырова, в список футбольных людей текущего года вошли вратарь мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер, тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Галл, российский футболист Роман Широков, защитник мадридского "Реала" Серхио Рамос, известный немецкий футболист и тренер Ули Хенесс, итальянский футболист Марио Балотелли и другие.

    Поделиться