29.12.2014 16:28
    Поделиться

    В Крыму подтверждены запасы подземных вод

    В Крыму завершено бурение разведывательно-эксплуатационных скважин на трех новых водозаборах. Запасы и качество воды в них подтвердили данные геологической разведки. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

    - Из 36 скважин на Просторненском, Нежинском и Новогригорьевском водозаборах 32 полностью готовы, - уточнил Нараев. - Четыре других пробурены на 90 процентов. В оставшиеся до Нового года дни их готовность мы доведем до 100 процентов.

    Запасы влаги на трех водозаборах подтвердили результаты геологоразведки, проводившейся еще в конце 1980-х годов.

    - Подтвердились данные и по дебету скважин, и по качеству воды, - сказал министр экологии. - Вода соответствует ГОСТу питьевой без дополнительной очистки. Из всех трех водозаборов мы планируем получать 195 тысяч метров кубических воды в сутки.

    Сейчас, по словам министра, на новых водозаборах начались общестроительные работы по сооружению насосных станций, накопительных бассейнов, обустройству дорожек. На следующем этапе строители должны проложить трубопроводы, которые соединят все три водозабора между собой и с руслом Северо-Крымского канала. Полностью система водозаборов должна быть готова к апрелю будущего года. По руслу Северо-Крымского канала вода отсюда будет подаваться в Восточный Крым.

    Кроме того, сообщил Нараев, погода в Крыму благоприятствует наполнению наливных водохранилищ.

    - Из 23 водохранилищ, которые сегодня есть в Крыму, 15 - это водохранилища естественного стока, - рассказал министр. - Благодаря дождливой погоде каждое из них сегодня пополняется примерно на два миллиона кубометров воды в сутки.

    Справка "РГ"

    В октябре нынешнего года в Джанкойском и Нижнегорском районах Крыма началось строительство трех новых водозаборов суммарным дебетом около 70 миллионов кубометров воды в год. Сметная стоимость каждого водозабора составляет 260 миллионов рублей. Реализация этого проекта должна решить проблему устойчивого водоснабжения питьевой водой всего Восточного Крыма.

    Поделиться