29.12.2014 17:42
    Поделиться

    Крымским татарам вручили ордера на новые дома

    В селе Тимофеевка Джанкойского района 10 семьям крымских татар, чьи предки были депортированы в годы сталинских репрессий, вручили ордера на новые одноквартирные дома.

    Еще в 2008 году в селе Тимофеевка был выделен земельный участок под жилые дома. Их возведение началось в 2010-м, однако вскоре оно было приостановлено более чем на два года из-за отсутствия финансирования.

    Но после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации депортированных народов Крыма, Госкомитет по делам межнациональных отношений РК разработал проект строительства 10 одноквартирных жилых домов в селе Тимофеевка. Они обошлись федеральному бюджету в 11,5 миллиона рублей. Тем самым власти республики именно с Джанкойского района начали выполнять исторический указ президента РФ.

    - Мы, крымские татары, вернулись на свою Родину и долгие годы никто не брался решить наши проблемы, мы никому не были нужны, - говорит Шазие Аджиитарова, хозяйка нового дома в селе Тимофеевка. - Но сегодня власти России и Крыма работают в наших интересах. Наконец-то мы дождались реально работающего Указа Президента о реабилитации. Благодаря ему сегодня мы будем иметь свой очаг.

    Как отметил вице-премьер Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, в Джанкойском районе вскоре будет развернуто масштабное строительство жилья для репатриантов.

    - Достойным жильем обеспечим всех жителей Джанкойского района, переживших репрессии, и которые были реабилитированы, - сказал Руслан Бальбек. - В рамках исполнения указа президента до 2020 года планируется обеспечить жильем всех без исключения крымских татар - репатриантов.

    Напомним, указ президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" предусматривает выделение до 2020 года 10 миллиардов рублей на обустройство репатриантов.

    Комментарий

    Заур Смирнов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым:

    - За последние несколько месяцев это  третий в Крыму район, где мы вручаем ключи. Уже 20 семей из Ленинского, Кировского и Джанкойского районов обеспечены жильем. А завтра поздравим еще 80 семей в районе Фонтаны Симферопольского района, которые тоже встретят Новый год в новых квартирах. Программа обустройства репрессированных набирает обороты, за что, конечно же, мы благодарны нашему президенту.

    Поделиться