29.12.2014 12:01
    Поделиться

    Рогозин призвал упростить согласования по космодрому "Восточный"

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал упростить механизм согласований с Военно-промышленной комиссией изменений, которые могут потребоваться при строительстве космодрома "Восточный".

    Как сообщает ТАСС, такое заявление он сделал в понедельник на совещании в городе Углегорск Амурской области, посвященном строительству космодрома.

    - Надо обеспечить дебюрократизацию принятия всех решений. Нужно продумать механизм быстрого согласования именно с коллегией ВПК всех необходимых изменений по ходу строительства, без выпуска всевозможных больших, важных, толстых документов, - подчеркнул зампред правительства.

    Рогозин призвал "там, где можно, не играть в демократию и брать на себя ответственность принимать решения" без "игры в конкурсы". По его словам, делать это надо при строгом соблюдении законодательства. Вице-премьер поручил своему первому заместителю по коллегии ВПК Ивану Харченко принять все необходимые меры по дебюрократизации подобных процессов.

    Дмитрий Рогозин отметил, что за последний месяц в строительстве космодрома "Восточный" наступил качественный перелом.

    - За то время, пока нас здесь не было, здесь на стройке произошли действительно важные изменения, я их вижу, их сложно не увидеть, - сказал он. - Считаю, что мы добились перелома по всей работе, прежде всего связанной с координацией действий заказчика в лице Федерального космического агентства и подрядчика - Спецстроя.

    Вице-премьер отметил, что схема работы, выработанная госкомиссией, повышение уровня госзаказчика и сопровождение стройки со стороны Минстроя РФ себя вполне оправдали.

    Поделиться