29.12.2014 12:45
    Поделиться

    Костромских врачей заподозрили в халатности после гибели студентки

    Прокуратура города Волгореченска направила в Следственный комитет материалы с требованием привлечь к уголовной ответственности врачей за смерть 21-летней студентки в местной больнице, сообщил "Российской газете" прокурор Волгореченска Илья Серобаба.

    По данным надзорного ведомства, студентка четвертого курса одного из ведущих костромских вузов скончалась в больнице города Волгореченска из-за неправильного диагноза, поставленного местными врачами.

    - В ходе надзорных мероприятий установлено, что молодая девушка 1993 года рождения обратилась на прием в ОГБУЗ "Волгореченская городская больница", где ей был поставлен предварительный диагноз и определено дальнейшее лечение в дневном стационаре. Однако вечером следующего дня пациентка была экстренно доставлена из дома в больницу, где спустя несколько часов скончалась, - сообщил прокурор.

    Он пояснил, что умерла девушка совсем не от той болезни, от которой ее лечили врачи. При этом после гибели пациентки в ее медицинских документах обнаружились многочисленные дописки и исправления.

    - История очень запутанная. Результаты проведенной проверки дают основания полагать, что при сборе медицинского анамнеза, выборе тактики лечения, медицинским персоналом больницы была допущена небрежность, которая не позволила достоверно установить диагноз, привела к ухудшению состояния здоровья пациентки и могла повлечь смерть, - сообщили в прокуратуре.

    По результатам проверки прокурор направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц больницы. Врачей подозревают в халатности - ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека. Наказание может составить до пяти лет заключения.

    Поделиться