29.12.2014 17:11
    Поделиться

    В костромской подсобке нашли подпольный детсад

    Полиция в Костроме обнаружила в подсобке одной из многоэтажек подпольный детский сад, где малышей держали в грязи и духоте, сообщил "Российской газете" представитель регионального УМВД Валерий Вехов.

    По данным полиции, группу для малышей в возрасте от полутора до трех лет инспекторы по делам несовершеннолетних обнаружили в нежилом помещении на Кинешемском шоссе. С жалобами на шум и детский плач в полицию обратились соседи подпольного детсада, которые предположили, что в доме поселилась неблагополучная многодетная семья. Однако когда проверяющие нагрянули в здание, то поняли, что здесь организован незаконный бизнес по присмотру за детьми.

    - Группа располагалась в одном из подсобных помещений многоэтажки. В ходе проверки сотрудники полиции насчитали несколько десятков нарушений существующих санитарных норм. В том числе самые грубые - пища для детей готовилась в единственной мультиварке, вместо сертифицированной посуды ели дошколята из пластмассовых тарелок, - сообщили в УМВД.

    Инспекторы увидели, что на нескольких квадратных метрах организатор подпольного детсада разместила раздевалку для малышей, спальную комнату, один санузел и одну кухню. В спальне было очень душно. Тесное помещение, где спали около десятка малышей, должным образом не проветривалось. А во дворе дома не было никаких оборудованных мест для прогулок детей.

    Как пояснила женщина, представившаяся "воспитателем" группы, в их "детский сад" обращались родители, которые не смогли устроить своих чад в официальный садик из-за дефицита мест. За услуги каждая из семей в месяц отдавала от 9 до 10 тысяч рублей, в то время как в муниципальных детсадах стоимость составляет в среднем от 2,5 до 3 тысяч рублей в месяц.

    Сейчас незаконный детский сад закрыт. По факту случившегося в полиции проводят проверку. Родители, которым пришлось забрать детей из группы, были разочарованы, заявив, что присматривать за их детьми теперь будет некому.

    Как сообщили "РГ" в администрации Костромы, в мэрию никто не обращался за разрешением по открытию этого детсада. Сегодня в Костроме наравне в муниципальными действуют частные детсады и специализированные группы семейного типа, которые прикреплены к муниципальным дошкольным учреждениям. Они регулярно подвергаются проверкам и получают сертифицированное горячее питание из специализированных столовых при крупных детсадах.

    В 2016 году на улице Профсоюзной в Костроме планируют построить новый муниципальный детсад стоимостью 168 миллионов рублей, который позволит улучшить ситуацию с доступностью дошкольного образования в областном центре.

    Поделиться