28.12.2014 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин призвал дать простор реализации гражданских инициатив

    Предновогоднюю неделю президент продолжал работать в том числе и в выходные: в субботу встретился с главой МЧС. Днем раньше Владимир Путин выступил на приеме в Государственном Кремлевском дворце и провел телемост с Антарктидой.

    Среди приглашенных на новогодний вечер были ученые, деятели культуры, искусства, спортсмены, военные, лидеры партий, представители региональных властей, главы общественных организаций. "Стремление идти вперед отличает всех, кто собрался сегодня в этом зале", - подчеркнул глава государства. "Вы все остро чувствуете ритм времени, и убежден, что труд во имя России, служение родной стране, отстаивание ее интересов считаете своим жизненным приоритетом. Такое ответственное, чуткое отношение к Отечеству всегда было свидетельством чести, благородства, высокого гражданского долга, верности духовным традициям наших предков", - оценил он.

    "Уходящий год показал, насколько востребованы эти качества сегодня, - считает президент. - Их в полной мере продемонстрировал наш народ, искренне поддержав возвращение Крыма и Севастополя в родную семью, в Россию". "На самом деле не так часто происходят события, способные столь сильно сплотить, объединить общество, вызвать мощные чувства патриотизма. И очень важно сохранить этот созидательный настрой, дать простор реализации гражданских инициатив", - пояснил он. "Консолидация общества - ключевое условие преодоления любых сложностей и трудностей, ключевое условие для дальнейшего развития России", - убежден Путин.

    Год будет непростым, немало сложных задач, но "мы их обязательно решим", сказал глава государства и предложил тост: "За Россию! За мир и благополучие! За успехи и удачу во всех наших делах и начинаниях!" После приема Путин пообщался с призерами Олимпиады в Сочи, подарил им книгу фотографий олимпийцев и поблагодарил автора Сергея Берменьева за работу. По словам фотохудожника, книга возникла по инициативе президента; открывают ее его слова: "В России невозможное всегда становится возможным благодаря ее героям".

    Глава государства также провел телемост с Антарктидой: побеседовал с участниками экспедиции Клуба лидеров и поддержал предложение создать структуру по популяризации туризма на ледяной материк. Именно наши соотечественники были пионерами открытия Антарктиды, скоро 60-летие первой советской экспедиции на этот материк. "В общем, у нас большой опыт исследований. Это очень интересный, уникальный уголок мира", - подчеркнул Путин. Президент с сожалением констатировал, что участие в экспедиции смогли принять не все, кто запланировал. Например, его помощник Андрей Белоусов, который прошел подготовку, но не смог приехать из-за работы.

    "Это первый в мире телемост Антарктида - Москва. Никто никогда в мире этого не делал", - подчеркнул руководитель экспедиции Артем Аветисян. "Причем это стало возможным благодаря разработкам российских инженеров", - добавил он. "Здесь представители среднего бизнеса - различных отраслей", - рассказал он про участников. Помимо тестирования оборудования и штурма самой высокой вершины в планах исследования восприимчивости человека в условиях высокогорья, также путешественники хотят взять пробу воды с пика, говорят, что она там самая чистая и продлевает жизнь.

    "Уже год Клуб лидеров проводит контрольные закупки, - напомнил глава экспедиции. - Так вот, можно сказать, что контрольную закупку в Антарктиде мы уже провели и выявили одну несправедливость: здесь туристов возят российские пилоты на российских легендарных Ил-76. Но обслуживают наши самолеты иностранные компании, а это достаточно большой поток - около 6 тысяч туристов". "Мы хотим создать российскую туристическую инфраструктуру для популяризации антарктического направления в нашей стране", - сообщил Аветисян. Президент поддержал идею и поинтересовался, как участники собираются встретить Новый год. Оказалось, на высокогорье - в районе 4 тысяч метров.

    В субботу Владимир Путин встретился с главой МЧС Владимиром Пучковым и поздравил сотрудников министерства с Днем спасателя. "Сделано немало за этот год", - констатировал он. "Год был сложный", - признался Пучков, но добавил, что все показатели профессиональной деятельности - положительные. Стало меньше пожаров и потерь от них. Практически на 20 процентов снизилось количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с тяжелыми последствиями. Потерь на воде - меньше на 7 процентов. На 20 процентов сократилось число аварий и происшествий на объектах, которые прикрывают горноспасатели.

    МЧС готово спасать жизнь и здоровье людей и в длинные каникулы. "Обеспечим безопасность проведения всех утренников, новогодних елок, зимнего отдыха россиян", - заверил Пучков. На 2015 год все планы и программы утверждены. К концу следующего года будут сформированы все центры управления в кризисных ситуациях в регионах. "Мы планируем завершить в 2015 году весь комплекс мер по повышению готовности органов управления и сил гражданской обороны, сформировать необходимое подразделение, запасы материальных, продовольственных и иных средств для решения задач гражданской обороны на территории Крымского полуострова", - также обещал Пучков.

    Между тем

    Владимир Путин обратится к народу с новогодним поздравлением из Москвы и не будет долго отдыхать в январские каникулы. Об этом заявил "Русской службе новостей" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Безусловно, глава государства будет справлять Новый год в кругу родных, близких и друзей. Надеемся, что в течение пары дней он сможет перевести дух", - сказал Песков. "Ситуация требует внимательного отношения и ежедневного контроля; получить долгие выходные не удастся", - заметил он. "Длинных каникул не будет ни у президента, ни у кабинета министров", - уточнил пресс-секретарь президента.

    Песков также подтвердил, что Россия поставляет уголь и электроэнергию на Украину без предоплаты. Это последовательная демонстрация политической воли главы государства для поддержки украинскому народу, особенно в преддверии Нового года, сказал он ТАСС. "С учетом критической ситуации с энергообеспечением Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты", - пояснил он.

    Комментируя недавний обмен пленными между украинскими силовиками и представителями республик юго-востока Украины, Дмитрий Песков отметил, что в Москве высоко ценят участие лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в переговорах. "Действительно, его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта на Украине", - заявил пресс-секретарь российского президента.

    Поделиться