29.12.2014 15:22
    Поделиться

    Начинающих предпринимателей освободили от налогов на два года

    Президент России Владимир Путин подписал закон о двухлетних налоговых каникулах для частных предпринимателей, которые начинают свой бизнес в производственной, социальной и научной сферах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Закон дает регионам РФ право предоставлять двухлетние налоговые каникулы новым индивидуальным предпринимателям, выбравшим упрощенную или патентную систему налогообложения. Каникулы - это ставка налогообложения в 0 процентов, которая для таких предпринимателей будет "выставляться" в период с 2015 по 2020 годы.

    Кроме того, законопроектом предусмотрено применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими налога по принципу "одного окна". При этом, как говорится в пояснительной записке к документу, регионы вправе установить ограничения на применение нулевой ставки налога. В качестве "отказных" моментов будут рассматриваться предельный размер доходов предпринимателей, средняя численность работников.

    Документ будет опубликован в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться